Дзержинское время

Первый проект – результат совместного труда рабочей группы депутатов Гордумы и сотрудников горадминистрации. Его представил директор городского департамента стратегического развития города Александр Козловский. Улучшение качества жизни населения за счет конкурентоспособной экономики города на основе партнерства гражданского общества, бизнеса и власти – такова основополагающая цель, заявленная в совместном труде исполнительной и представительной власти. Его авторы нарисовали будущий Дзержинск как инновационный, промышленный, логистический центр, а также комфортный для обучения, труда, отдыха и встречи гостей города.
Второй вариант проекта стратегии развития Дзержинска представил руководитель Центра прикладных исследований проблем развития муниципальных образований Дзержинского филиала РАНХиГС, зампред Общественного совета Александр Егоров. На первое место своего проекта стратегии ученый выводит интересы горожан, а также общественное партнерство и взаимодействие. «Развитие экономики, разумеется, – первейшая предпосылка нашего благополучия, но за этим не нужно забывать, что мы стараемся для людей, для тех, кто связывает свое будущее и будущее своих детей с городом Дзержинском», – отметил Александр Игоревич. В целом «альтернативный вариант» проекта стратегии также предполагает формирование конкурентоспособного города, жители которого могли бы реализовывать свои возможности и потребности в той или иной сфере. Кроме того, Егоров обратил внимание на то, что стратегия развития нашего города должна вписываться в вертикаль уже принятых на федеральном и региональном уровнях стратегических документов. Согласно территориальному зонированию Нижегородского региона, Дзержинск входит в состав промышленной и научно-образовательной зоны.
Ученый также акцентировал внимание, что при анализе достижения стратегической цели необходима обратная связь с населением. Социологические исследования, выбранные в качестве оценки степени комфортности проживания в городе, дают наиболее объективный результат.
По итогам «слушаний» члены совета выразили солидарность в вопросе объединения двух проектов стратегии в один. «Мы сегодня увидели два проекта стратегии развития нашего города. Это взвешенные презентации, логически выстроенные документы. Думаю, что соединение идей и теории двух разработок даст хороший результат», – выразила общее мнение член совета, заслуженный учитель России Людмила Трофимова.
А глава города Валерий Чумазин, подводя итоги заседания, отметил: «Важно, чтобы в окончательном варианте были отражены все существенные предложения от промышленников, научного сообщества, жителей города».
Вадим Щуренков
По материалам пресс-службы Городской думы г. Дзержинска