Дзержинское время

По словам координатора проекта Андрея Кочетова, обустраивать аллею начали в августе прошлого года. Причем практически все работы делались на средства дзержинских предприятий и благотворительные взносы некоторых дзержинских меценатов. Большой вклад в дело внесли члены дзержинского отделения благотворительного фонда ветеранов боевых действий. Это руками его членов (бесплатно для города и городского бюджета) были выполнены практически все работы – выложена брусчатка, возведены пьедесталы, покрашены орудия.
На аллее представлены самые известные, можно сказать, легендарные экземпляры вооружения советской и российской армии: танк Т-34 – его выпускали, в том числе, и у нас, на Нижегородчине, на заводе «Красное Сормово», здесь же формировались танковые бригады из нижегородцев и дзержинцев и отправлялись на фронта Великой Отечественной; горная пушка, которая была в ходу во время афганской войны; автоматический миномет 2Б9, прозванный в народе «Василек», известный ветеранам Чеченского конфликта.
Торжественное открытие Аллеи российского оружия как бы завершит благоустройство всего мемориального комплекса на бульваре Мира. Сначала ровно 50 лет назад здесь вознеслась к небу стела памяти Героев Отечественной войны и зажегся Вечный огонь. Затем 10 лет назад за ним был построен мемориал ветеранам локальных конфликтов и войн. И вот теперь здесь можно будет прогуляться по Аллее оружия всех времен и войн, аллее нашей истории.
Елена Баженова
По материалам пресс-службы Городской думы г. Дзержинска