Для этого в городе начался сбор средств для создания медали в знак признательности Вадиму Васильевичу за его выдающийся вклад в развитие города. А мы напомним, что при Воронкове спроектировано и построено больше двух десятков жилых кварталов, а вместе с ними – современные символы города – ДКХ, стадион «Химик», Дворец пионеров, площадь Героев.

Все это не приняли во внимание члены комиссии по наградам, которая рекомендует Городской думе кандидатов на присвоение звания «Почетный гражданин Дзержинска». В числе претендентов нынешнего года была и фамилия Воронкова. Но члены комитета, который по большей части состоит из чиновников и депутатов, остановили свой выбор на депутате Госдумы Анатолии Шеине и исполнительном директоре ООО «Кнауф Гипс Дзержинск» Борисе Пухове. При этом Вадим Воронков был единственным кандидатом, в поддержку которого высказались более 2,5 тыс. горожан. Подписи дзержинцев поступили в комитет по наградам, а информация об этом прозвучала на заседании комитета 22 апреля, на котором тайным голосованием и выбирали претендентов на «почетного гражданина».

Инициаторы сбора подписей в поддержку Воронкова решили вручить Вадиму Васильевичу награду от общества. И в сегодняшних политических реалиях очевидно, что такая награда будет иметь гораздо большую ценность.

На изготовление медали, а так-же организацию церемонии ее вручения нужно собрать 15 тыс. руб.

«Награда у нас народная, соответственно, мы умышленно не привлекаем спонсоров, а предложения такие уже поступали, мы попробуем собрать деньги «народными силами», – заявила организатор сбора средств Анастасия Герцун.

Детали относительно перечисления сбора средств можно выяснить на странице «ВКонтакте» под названием: «Вадим Воронков – почетный гражданин Дзержинска 2» (vk.com/event92712934). Там же публикуют и отчет о количестве поступивших средств. Согласно последним новостям, организаторам уже удалось собрать 9150 руб.

А на этой неделе окончательно определилось и место, где пройдет церемония награждения, – 29 мая, 17.00, большой зал ДКХ. «Мы очень надеемся, что виновник торжества сам будет присутствовать на праздничном вечере в его честь. И, конечно, мы приглашаем всех желающих!» – заключила Анастасия Герцун.

Вадим Щуренков