По словам директора Центральной библиотечной системы г. Дзержинска Татьяны Ивановой, итоги конкурса были подведены к профессиональному празднику — общероссийскому Дню библиотек, который отмечается сегодня, 27 мая. Почетные грамоты и денежные подарки победителям вручал министр культуры региона Сергей Горин. Вместе с дзержинскими коллегами награды получили коллективы библиотек Бора, Нижнего Новгорода, Уренского и Спасского районов.

 

Для участия в конкурсе сотрудники библиотеки им. Толстого представили свою авторскую программу «Окно в мир», описывающую работу библиотеки с инвалидами по зрению. По словам одного из авторов программы, заведующей библиотекой Ирины Седельниковой, проект работает с 2013 года и включает три направления: книгообеспечение, компьютерные курсы для инвалидов, культурно-досуговые мероприятия. В настоящее время услугами библиотеки активно пользуются более 60 членов общества слепых Дзержинска.

 

Татьяна Иванова также отметила, что в Нижегородской области действуют около 200 ЦБС, поэтому третье место для наших библиотекарей – весьма высокая оценка их работы. И по условиям конкурса, победители смогут снова принять участие в этом конкурсе, который проводится ежегодно, теперь только через три года.

 

Марина Ипатова