Немного не «дотянула» до золотой медали на Чемпионате Европы именитая дзержинская спортсменка Анна Александрова. Подопечная тренеров Светланы Пантелеевой и Оксаны Дерябиной в финальной схватке в весовой категории до 80 кг уступила украинской сумоистке Марине Максименко. В итоге это принесло Анне «серебро».


Рекордным стало выступление на литовском дохе воспитанницы заслуженного тренера Михаила Аршинова и тренера Сергея Бибихина Екатерины Гордеевой. По количеству завоеванных наград она обошла всех нижегородок и россиянок. Екатерина первенствовала в абсолютной весовой категории и стала серебряным призером в весовой категории свыше 80 кг и командных соревнованиях среди юниорок до 22 лет, а также выиграла золотые медали в абсолютной весовой категории и командной борьбе и награждена серебряной медалью в весе свыше 80 кг в возрастной группе до 24 лет. Нет сомнения в том, что медальный багаж дзержинской спортсменки мог быть и более весомым, выступи она в женском чемпионате. Помешала выйти на дохе травма.


В юниорских возрастных группах успешно выступили подопечные тренера Алексея Косова Антонина Маслова и Антон Соколов. Эти спортсмены поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Золотая медаль в одной возрастной группе юниорок и бронзовая в другой – у Снежаны Улыбиной, воспитанницы тренеров Михаила Аршинова и Оксаны Соиной. Кстати, Снежана боролась и в группе девушек, где также не осталась без награды, став бронзовым призером.

Отличную борьбу показала в соревнованиях среди девушек воспитанница тренера Оксаны Дерябиной Ксения Данилина. Уверенно победив всех соперниц, Ксения стала победительницей Первенства Европы и награждена золотой медалью. Еще две медали завоевали в соревнованиях среди девушек Яна Федотова – серебряную и Анастасия Маслова – бронзовую.


– Порадовали и медали, и уверенная борьба, которую показывали на европейском дохе дзержинские, нижегородские спортсменки, – подвел итоги соревнованиям заслуженный тренер России, директор СДЮСШОР борьбы «Созвездие» Михаил Аршинов. – Впереди подготовка и участие сильнейших в Чемпионате мира, который пройдет в Японии, в городе Осака, в конце августа. Без медалей, думаю, не останемся.


 

Леонид Песиков
На фото: Екатерина Гордеева на дохе