Дзержинское время

Сильнейшие молодые спортсмены российских команд из двух подгрупп выходили на игры. В подгруппе «А» соревновались: команды «Радуга» (Москва), «Юность Москвы» (Москва), ЦДЮСШ (Самара), Сборная Волгоградской области, «Уралочка» (Златоуст), СДЮСШОР «Пионер» (Раменское). В подгруппе «Б» за победу боролись: сборная Республики Татарстан (Казань), «Экран» (Санкт-Петербург), «Динамо-1» (Астрахань), «Невская волна» (Санкт-Петербург), «Кинеф» (Кириши), «Заря» (Дзержинск).
Дзержинские ватерполисты на предварительном этапе финальной «пульки» обыграли команды «Кинеф» – 7:3 и «Пионер» – 4:2. Упорная борьба с «Невской волной» закончилась вничью – 6:6. Три встречи были проиграны: сборной Татарстана – 2:9, «Экрану» – 2:6, «Динамо-1» – 4:6. Заняв в своей подгруппе пятое место, «Заря» встретилась с «Уралочкой», тоже ставшей пятой в своей подгруппе. Борьба за девятое место прошла с преимуществом ватерполисток из Златоуста (кстати, на турнире играли  и смешанные команды юношей и девушек). Они одержали убедительную победу со счетом 11:2.
А главный приз – «Золотой мяч» – разыграли победители своих подгрупп: ватерполисты сборной Татарстана и «Экрана». Казанская команда, проявившая себя настоящим лидером на турнире, и в финале подтвердила свои высокие амбиции. Забросила в ворота питерцев 9 мячей, пропустив в свои 2. И увезла главный приз в Казань. В борьбе за третье место поспорили два московских клуба. «Радуга-1» в сложном матче одержала победу над «Юностью Москвы» – 3:1. В награду им – бронзовые медали.
Леонид Песиков