Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя правительства РФ Ольгу Голодец. По ее словам, сейчас в правительстве думают, как решить проблему резкого роста смертности зимой 2015 года.

«Мы в течение года потеряли от ОРЗ, пневмонии и осложнений, связанных с этим заболеванием, 70 тысяч человек – это очень большая цифра. И сегодня мы говорим об изменении национального календаря прививок, об изменении уровня профессиональной подготовки врачей первичного звена, об усилении ответственности врачей первичного звена за поставленные диагнозы и об ответственности пациентов за свое здоровье», – сказала Ольга Голодец.

Вице-премьер отметила, что многие умерли из-за того, что вовремя не обратились к врачу. «Это огромная проблема, когда люди в наше время умирают от тех болезней, с которыми мы способны справиться», – считает она.

Голодец надеется, что ситуация к концу года будет выровнена, а в течение лета будет проходить серьезная, масштабная кампания вакцинации населения, что поможет избежать повторения такой ситуации в будущем году.

А может, причина смертности вовсе не в родительских отказах от прививок? Потому и начать решать проблему логичнее было бы с другого конца. Чтобы изменить ситуацию, для начала правительству страны неплохо бы признать наконец, что медицинское обслуживание, в том числе детей, в нашей стране давно не на высоте…

Алена Серегина