На этом фоне многие горожане начали высказывать сомнения насчет того, будет ли в Дзержинске новый стадион к 2018 году. В редакцию позвонила наша читательница, которая водит внука в спортшколу, и поделилась, что регулярно наблюдает, как с разрушающейся восточной трибуны «Химика» падают кирпичи. «Так будут там что-нибудь ремонтировать или нет?» – задала она вопрос.

И действительно, по последней информации, которая весной звучала на комитетах Думы, в мае на стадионе должны были начаться работы – демонтаж трибун и первые шаги по строительству новых, прежде всего – Восточной. И деньги на 2015 год – 52 миллиона из федерального бюджета и еще 15 миллионов из городского – вроде, выделили. Но уже июль, а никакого движения на стадионе как не было, так и нет. Не  означает ли это, что дзержинские власти отказались от своей идеи?

Этот вопрос мы адресовали куратору проекта, управляющему  делами администрации Дзержинска Андрею Кочетову. «Об отказе от намерения построить новый стадион в Дзержинске и неучастии в будущем Чемпионате мира по футболу 2018 года, на котором для одной из команд Дзержинск предоставит тренировочное поле, и речи не идет, – заявил он. – Причина задержки – в длительном согласовании проектных документов госэкспертизой. Последний срок, после которого мы ждем ее вердикт, – 5-6 июля. Общая смета строительства – около 500 миллионов рублей». «А не получится ли так, что из-за объявленного правительством России сокращения расходов на ЧМ-2018 Дзержинск вообще вычеркнут из списка счастливчиков, которым доведется принимать именитых футболистов?» – спросили мы его. «Такой же вопрос мы задали в областном правительстве и получили ответ заместителя министра спорта Алексея Москвина, что все сокращения касаются строительства объектов инфраструктуры – гостиниц и т.п. По стадионам и запасным полям изменений нет», – заявил Андрей Кочетов.

До завершения госэкспертизы остались считанные дни. Подождем.

Елена Баженова