Потемкинские деревни на дзержинский лад

Дзержинское время

Утро минувшего понедельника в нашей редакции было очень суетливым. Позвонили сразу несколько активистов домов, которые не собираются мириться с беспределом жилищников. Так вот они, как один, со смехом и тревогой рассказывали о том, как в их домах начались авральные работы. Где-то еще в пятницу, а где-то прямо в понедельник рано утром пришли рабочие и принялись шпаклевать стены в подъездах, красить трубы, делать пандусы, выносить мусор из подвалов и чердаков, и даже менять мусороприемники на мусоропроводе, чего жители просили очень давно. В общем, здесь по всем признакам строились потемкинские деревни. Впрочем, причины такого поведения жилищников нам тоже назвали. Оказывается, днем в три дома, где аврально и кое-как делали то, до чего руки не доходили годами, собирается приехать комиссия из администрации, чтобы посмотреть, оправданы или нет жалобы горожан.
Мы выехали на место и действительно обнаружили небывалую активность коммунальщиков сразу по трем адресам: пр. Циолковского, 74, 77, а также ул. Пушкинская, 24.
И здесь действительно творилось что-то невообразимое с точки зрения обыкновенного дзержинского обывателя – работа буквально кипела. А местные жители прибывали в явном изумлении, так как, по их же признанию, такой заботы они никогда на себе не чувствовали. Сами работники ДУКа, кстати, ни капли и не скрывали, что пригнали их сюда по велению начальства, чтобы до двух часов успеть навести порядок.
А дворник возле дома № 24 по ул. Пушкинская и вовсе призналась, что сам директор управляющей компании приезжал, чтобы лично определить фронт работ, который они теперь и делают.
Тут же оказалось, что о самой проверке старших по домам предупредили чуть ли не в последний момент – кого-то раньше, кого-то позже. Но они все-таки активисты и сориентировались быстро, так что к моменту приезда «комиссии» у дома № 77 по проспекту Циолковского собрались представители минимум пяти домов. Вот только полноценной комиссией назвать приехавших проверяющих у нас язык не повернется. Среди них – двое представителей ДУКа, включая директора, а от администрации здесь был, как говорили сами жильцы, «заместитель заместителя главы администрации по городскому хозяйству». Он не представился, но на поверку оказался начальником отдела жилищного контроля Александром Ивановым. Да и вообще от этого молодого человека, скажем честно, за все время пребывания возле дома и в нем мы не услышали и десятка слов. Он просто молчал. А вот господа жилищники были очень говорливы, как и возмущенные жители. Так что собрание быстро превратилось в одну большую перепалку.
Основные претензии жителей сводились к неудовлетворительному качеству ремонтов, завышенным тарифам на обслуживание (из-за этого, например, жильцы дома № 77 по пр. Циолковского не заключили договор с ДУКом, и он обслуживает их без него), а также к глухоте управляющей компании к просьбам и требованиям людей. Но у руководства ДУКа была своя правда. Они упрекали рассерженных горожан в излишней требовательности, а также твердили, что у дома и так перед ними долг накопился, так что единственным решением ситуации предлагали создание ТСЖ. А еще оказались виноваты… выборы. По крайней мере, именно так заявил директор управляющей компании. То и дело употребляя слово «политизация», он просил его «не снимать», а от комментариев журналистам категорически отказался.
В итоге, кстати, эта инспекционная проверка так и закончилась ничем. Когда мы уезжали, люди продолжали возмущаться, а представители управляющей компании, как молитву, твердили одно и то же: не устраивает обслуживание, создавайте ТСЖ, управляйте сами. К слову, на это люди отвечали очень мудро, говорили, что никуда не уйдут, пока ДУК не сделает свою работу хорошо. И что-то нам подсказывает, такое случится очень и очень не скоро…
Сергей Кулаков
R.S. Вчера в Дзержинске побывал заместитель губернатора Александр Байер. Сначала с инспекцией в перинатальном центре, а потом приехал в администрацию, где встретился с представителями советов многоквартирных домов (в том числе и тех, где случился описанный коммунальный аврал), которые уже несколько месяцев пытаются добиться справедливости в отношениях с управляющей компанией «ДУК». Они в мае были у него на личном приеме (тогда Александр Байер еще состоял в должности регионального министра ЖКХ) и вместе с обращением передали кипу документов.
Сразу скажем, встреча эта позитива собравшемуся народу не добавила. Выслушав претензии и высказывания людей, уважаемый зам. губернатора призвал их перестать надеяться на власть и научиться договариваться с управляющими компаниями. А как договариваться, когда сметы скрываются, а работы делаются за два часа до приезда комиссии? Кстати, жители рассказали Александру Байеру про наши «потемкинские деревни». Реакция была неожиданной для чиновника такого ранга: «А что вы хотите? Это же наш российский менталитет, который складывался триста лет».
Подробности этой встречи читайте в следующем номере «ДВ».