Дзержинское время

Как рассказала директор музея Светлана Викторовна Гусева, ремонт начался еще в 2013 году с входной группы. В 2014-м реконструировали левое крыло музея – то, в котором проходят выставки. А в июле этого года дело дошло и до правого, где «живут» постоянные экспонаты.
За время ремонта в музее заменили окна, напольное покрытие, систему отопления и, конечно, привели в порядок потолки и стены.
Несмотря на то что основные работы практически завершены, два зала природы и три исторических еще долго будут недоступны для посетителей. Как только ремонт закончится, за дело возьмутся музейщики, которые начнут заново воссоздавать экспозицию. А на это, по словам Светланы Викторовны, понадобится немало времени.
Отдел природы посетители увидят частично обновленным: старые диарамы дополнят новыми экспонатами. А вот отдел истории изменится почти до неузнаваемости. Отныне целых 3 музейных зала будут посвящены ей, а именно: строительству города в 30-е годы, вкладу дзержинцев в Великую Отечественную войну и расцвету Дзержинска, который пришелся на 60-70-е годы. И перемены эти для краеведческого музея более чем значимые, ведь до сих пор история родного города не была освещена так полно, как это будет теперь. В связи с этим изменится и программа музея, и цена за билет на его посещение тоже. Кстати, пока все выставки можно просмотреть всего за 50 рублей.
Сколько еще ждать открытия новых залов, сказать сложно, очень уж дело это непростое и затратное. Так, на ремонт музея в 2015 году из бюджета выделили 1 миллион рублей. Один зал природы отремонтировали на деньги, заработанные самим музеем. А это значит, что горожане не забыли дорогу в краеведческий музей, и он нужен горожанам не меньше, чем они ему, а это не может не радовать.
Ульяна Петрова