Структура проще – плюсов больше

Дзержинское время

 

Стремление к лучшему

Решение о переименовании было принято в конце мая на годовом собрании акционеров. Смена названия завершила процесс объединения генерирующих активов КЭС-Холдинга – четырех крупных энергетических компаний, работающих в 16 ре-гионах России. Ранее, в декабре 2015 года, они перешли на единую акцию под брендом одной из четырех – Волжской ТГК.
В составе Нижегородского филиала «Т Плюс» работают Дзержинская, Новогорьковская и Сормовская ТЭЦ, а также компания «Нижегородские коммунальные системы», которая обслуживает магистральные и квартальные тепловые сети Дзержинска.
Объединение активов делает структуру компании более простой и четкой. Еще один безусловный плюс – снижение управленческих расходов предприятия. Консолидация активов, кроме того, повышает оперативную эффективность, финансовую и технологическую надежность, а также делает компанию инвестиционно еще более привлекательной. Подтверждение тому – реакция рынка акций, который тут же отозвался на информацию о произошедших в структуре компании изменениях.
Но зачем в таком случае нужно было менять имя? Дело в том, что название «Волжская ТГК» не соответствовало фактической географии расположения объектов компании. У нее есть станции на Урале, в Республике Коми, Владимирской области, других регионах за пределами Приволжского федерального округа и Поволжья. Поэтому было решено дать компании новое, более емкое название – «Т Плюс». «Т» в названии компании – это, прежде всего, знак температуры. А «Плюс» – не только ее положительное значение, то есть «тепло», но и своего рода символ развивающейся компании, которая стремится к большему, чем оставаться только поставщиком электроэнергии и тепла.
«Т Плюс» планирует построить компанию, способную оказывать самый широкий перечень услуг в части предоставления ресурсов – электроэнергии, тепла, горячего водоснабжения. Предполагается, что объединенная энергетическая компания станет поставщиком всего комплекса ресурсов для населения, оператором комплексных решений в сфере энергосбережения и единым центром ответственности перед потребителями.
«Новое имя символизирует курс на развитие, расширение спектра деятельности, желание идти в ногу со временем и предоставлять потребителю услуги самого высокого стандарта», – говорит директор Нижегородского филиала «Т Плюс» Сергей Добов.

Эффективнее, экономичнее, экологичнее…

В Нижегородской области большим и важным шагом в этом направлении стал ввод в эксплуатацию в декабре 2014 года двух блоков парогазовых установок суммарной мощностью 350 МВт на Новогорьковской ТЭЦ. Строительство новых мощностей продолжалось два года, стоимость проекта составила 12 млрд рублей. Примененная при этом парогазовая технология является наиболее передовой в теплоэнергетике. Коэффициент полезного действия таких установок значительно выше, чем у традиционных паросиловых. В результате станция, обеспечивающая энергоресурсами предприятия кстовского нефтехимического кластера и жителей города нефтехимиков, не только нарастила свою электрическую мощность в два с половиной раза, но и стала намного эффективнее, экономичнее и экологичнее.
Итоги первого полугодия свидетельствуют о том, что ожидания, связанные с вводом нового оборудования, оправдываются. Выработка электроэнергии, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, выросла практически на треть (на 31%) – в первую очередь именно за счет загрузки новых парогазовых установок. Тем самым они доказали свою эффективность.

…а долги все те же

Работу с потребителями – юридическими и физическими лицами – в Нижегородской области от имени «Т Плюс» ведет Нижегородский филиал компании «ЭнергосбыТ Плюс».
Особо стоит отметить, что порядок работы со сменой имени не меняется. Налоги, которые перечислялись в местные бюджеты, компании, вошедшие в «Т Плюс», как и прежде, платят в регионах, в которых работают.
Для потребителей, включая должников, это тоже ничего не меняет – новая компания является правопреемником по всем действующим договорам, отвечает по всем выданным обязательствам. Значит, должникам все равно придется платить по счетам.
Проблема неплатежей особенно остро встает летом. Как раз тогда, когда в разгаре ремонтная кампания. Так, сегодня величина просроченной дебиторской задолженности потребителей перед энергетиками превышает 1,3 млрд рублей, а это, если подсчитать, полторы годовые ремонтные программы нижегородского филиала «Т Плюс»! Очевидно, что долги населения, в том числе накопленные жителями Дзержинска, крайне осложняют работу филиала. Поэтому «Т Плюс» ведет активную борьбу с неплатежами.
Ольга Федорова
Реклама.