Дзержинское время

Администрация предложила отменить плату за вырубку деревьев на участках, которые предоставлены многодетным семьям для строительства индивидуальных жилых домов. Для этого предлагалось внести изменения в соответствующее постановление. Однако обсуждение вопроса переросло далеко за рамки одного предложения. Народные избранники рассмотрели вопрос в более глобальном аспекте. Они усомнились: так ли уж хороши земельные участки, которые предлагают многодетным?
Оказалось, что перспективное строительство коттеджных поселков для многодетных планируется на землях, где, очевидно, возникнут проблемы с подведением инженерных коммуникаций. Огромный жилищный массив под малоэтажное строительство запланирован на территории поселка Пыра, а также на Северном шоссе, по левой стороне по направлению выезда из города. О том, что п. Пыра не подключен к газу, известно давно. В поселке также отсутствует центральное водоснабжение. Мало того, там дефицит мощностей электроэнергии. При этом в поселок газ и вода придут, как минимум, лет через пять. Но даже и они, по мнению депутатов, учитывая негативный опыт с обеспечением инфраструктурой поселка для многодетных семей на проспекте Свердлова у городского кладбища, а также дефицит бюджетных средств, кажутся весьма туманными. Аналогичные перспективы и у коттеджного поселка, который уже получил название «Северные ворота».
Почему же городская администрация выделяет для многодетных семей, уж так оно получается, наихудшие, с точки зрения перспектив, земли? Руководители департаментов стратегического развития и дорожного хозяйства Александр Козловский и Хусаин Сабитов практически в один голос заявили, что земли в городе больше нет. Депутаты не согласились с такой оценкой и самостоятельно указали на имеющиеся у города земельные ресурсы. Один из них – это огромный земельный участок в 144 гектара, который находится в аренде у одного физического лица в поселке Бабино. При этом, по информации одного из депутатов, арендатор не использует и десятой части арендуемых у города земель. Депутаты рекомендовали администрации рассмотреть возможность изъятия этого участка для последующего межевания и передачи участков многодетным семьям. Один этот участок, по мнению народных избранников, способен удовлетворить потребности отдельных категорий граждан в получении земли для малоэтажного строительства.
Отклонение предложения об освобождении многодетных семей от компенсации за уничтожение зеленых насаждений, по мнению депутатов, подхлестнет администрацию к поиску более качественных участков для малоэтажного строительства.
Вадим Щуренков