Однако в сентябре 1945 года в сосновом бору (теперь – в районе трамвайной остановки маршрута № 5, Дом учителя) наметились перемены. В лес пришли люди, завезли кирпич и начали строить. Пассажиры из вагонов наблюдали, как со временем появился один небольшой одноэтажный кирпичный домик на две семьи, за ним – второй, затем – третий, четвертый… Первыми новоселами новостроек-особняков были семьи самих строителей – опытных каменщиков-стахановцев Волокушина, Тетеркина, Каманзина. Там же поселился с семьей именитый житель – директор завода им. Я.М. Свердлова, генерал-майор инженерно-артиллерийской службы, лауреат Сталинской премии А.С. Цыганков.

В городе подобных построек больше не было. Почему-то люди прозвали их «финскими домиками». Полюбоваться коттеджами приезжали со всего города. Их простая, но выразительная архитектура с колоннами, с мезонином, светлая окраска радовали глаз. Вскоре напротив домиков по просьбе их первых жителей организовали остановку трамвая, которую так и называли «Четыре домика». Но на этом стройка не закончилась. В 1947 году возвели здесь еще 6 подобных двухквартирных домов. Остановку пришлось переименовать и назвать «Лесная». Кстати, располагалась она почти на том же месте, где теперь остановка трамвая «Дом учителя». Позже заложили 18-квартирный дом, затем – 22-квартирный… Работа кипела. Поселок рос, и вскоре народ дал ему имя по названию трамвайной остановки – Лесной.

«В домик Лесного поселка наша семья заселилась в 1950 году, – рассказал старожил города Р.Б. Давыдько. – Рассчитанный на две семьи, он вместил четыре. В комнатушке на втором этаже мы ютились впятером: папа, мама, двое детей и бабушка. Готовили на керогазе в общей крошечной кухоньке на первом этаже.» Строительство не прекращалось, лес вырубили, появились школа № 32, молокозавод. Скоро Лесной поселок утратил свое название, став частью проспекта Свердлова (проспект Ленина), улиц Красная, Пожарского, Бутлерова. Ныне те первые домики-особняки, выходящие фасадом на проспект Ленина, отремонтированные, ухоженные, по-прежнему служат людям. А на пустовавшем пространстве между ними совсем недавно вырос еще один коттедж, новый, современный – с рестораном. Возле домиков качают ветками старые сосны, уцелевшие от прежнего леса, напоминают: был здесь поселок Лесной.
 
Станислав Шальнов
Снимки из фондов Дзержинского краеведческого музея
 
На фото: Лесной поселок. 1950 гг.