Дзержинское время

Вопрос возник в связи с предложением депутатов Гордумы, которые рассматривали предложение администрации освободить многодетные семьи от выплаты компенсации за вырубку зеленых насаждений на предоставленных под строительство участках. Народные избранники отклонили инициативу администрации в надежде, что такое решение станет стимулом в поисках новых, более подходящих земельных участков под малоэтажную застройку для многодетных семей.
Основные участки, которые сегодня отведены под малоэтажное строительство, по мнению депутатов, нельзя считать приемлемым выбором. Речь идет о двух крупных площадках. Одна из них расположена на выезде из города вдоль Северного шоссе, другая – на территории поселка Пыра. В обоих случаях понадобятся большие вложения в строительство инфраструктуры. Необходимы сотни миллионов рублей, которых у города нет. Дороговизну подведения газа, воды, электричества к обоим участкам признал и глава администрации Дзержинска Геннадий Виноградов. При этом на той же Пыре есть проблемы с дополнительными мощностями по газо- и электроснабжению. А кроме этого часть территории под малоэтажную застройку на Пыре, по информации депутатов, находится в болотистой местности.
Таким образом, выделяя проблемную с точки зрения обеспечения инфраструктурой землю, местные власти обрекают многодетные семьи на годы ожиданий с непонятной перспективой. В бюджете 2015 года не нашлось средств даже на проектирование инфраструктуры для коттеджных поселков. Учитывая кризис в экономике, нет уверенности, что деньги на эти цели найдутся и в двух очередных бюджетах. В этой связи депутаты рекомендовали администрации подыскать для больших семей другие участки на карте города, освоение которых менее затратно с точки зрения обеспечения коммуникациями.
По мнению депутатов, наиболее подходящие для этого участки расположены на западе города, в конце проспекта Циолковского, а также на территории восточных поселков. Кроме этого, администрации города предложили рассмотреть возможность изъятия для жилищного строительства земельного участка в поселке Бабино, который в настоящее время используется в качестве частного аэродрома. По словам одного из депутатов, арендатор использует не более 4-5 из 144 арендованных у муниципалитета гектаров. Между тем один этот участок смог бы удовлетворить потребность города в предоставлении земли для многодетных семей.
А в минувший понедельник Геннадий Виноградов заявил: «Западное направление (микрорайоны Западный и Западный-3. – Прим. ред.) планируется под многоэтажное строительство. Это единственные резервные земли под эти цели. Больше у нас нет районов, чтобы развивать город», – сообщил градоначальник. В восточных поселках, по словам Виноградова, также нет свободной земли под комплексную малоэтажную застройку. Три года назад специалисты управления архитектуры и градостроительства администрации города подобрали крупный участок в Петряевке, к слову, уже свободный от зеленых насаждений, но и тот оказался непригодным для жилищного строительства, потому что был заболочен.
В администрации отвергли и возможность изъятия частного аэродрома в поселке Бабино. «Если земля выделена под аэродромные дела, как ее отобрать? – твердо сказал Виноградов. – Понятно, кому-то хочется всегда что-то отобрать, но думаю, что здесь это нереально. А как он (аэродром. – Прим. ред.) должен еще использоваться? Он что, должен засаживаться огурцами, помидорами? Он, вроде, для других целей. Там самолеты летают.»
В целом в Дзержинске, по информации, озвученной на комитете Гордумы по экологии, 800 дзержинских многодетных семей подали заявки на предоставление земельных участков под строительство индивидуального жилого дома. Почти все семьи могли получить земельные участки вдоль Северного шоссе. Однако половине заявителям выделили участки на пырских болотах, потому что в администрации города до половины будущего коттеджного поселка на выезде из города решили отдать под коммерческую застройку. Такое решение также вызвало недоумение у депутатского корпуса. Половина земли отдана коммерсантам, которые будут зарабатывать на продаже жилья, а инфраструктура будет возводиться за счет бюджетных средств. Согласитесь, несправедливо как-то получается.
О причинах такого странного распределения земли поговорим отдельно в следующих номерах «Дзержинского времени».
Вадим Щуренков