Огненная конкуренция

Дзержинское время

 
Сообщение о возгорании пластиковых контейнеров поступило по каналу связи «112» 27 сентября в 22.35. В результате пожара, как сообщает ГУ МЧС России по Нижегородской области, сгорели пластиковые контейнеры на площади 30 кв. м.
Поджог такого количества «мусорной тары» известного международного оператора в сфере сбора и вывоза ТБО для главы администрации Дзержинска Геннадия Виноградова по его собственному признанию стал откровением. Чиновник переговорил по поводу ЧП с заместителем начальника местного управления полиции с просьбой провести проверку, чтобы установить виновников возгорания. При этом было очевидным, что градоначальник придерживается версии умышленного поджога.
«Не бывает таких случайностей, чтобы 40 контейнеров за ночь сгорели», – резюмировал Геннадий Виноградов.
Одновременно с этим чиновник не стал сожалеть о том, что дочернее предприятие международного концерна «РЕМОНДИС» постепенно утрачивает свои позиции на дзержинском рынке сбора и вывоза ТБО. Так, с недавних пор «РЕМОНДИС Дзержинск» лишился жилфонда, которым управляют компании в системе «Управдома».
«Если бы «Ремондис» был очень хороший оператор, можно было бы за него биться, – заметил Виноградов. – Мы и так бились за него пять лет. Но то, что он обещал по своей инвестиционной программе, выполнение за эти годы – ноль».
Основные пункты инвестпрограммы, которые немцы, по словам, Виноградова так и не выполнили, касаются замены большегрузной техники на малогабаритную, а также внедрения системы раздельного сбора мусора.
«Раздельный сбор мусора так и не ввели, только попробовали для близира и бросили, – продолжил Виноградов. – Хотя в других городах программа развивается, и мы считали, что им это выгодно будет, они за эту идею зацепятся. Но не получилось».
Глава администрации поставил неудовлетворительную оценку и основному виду деятельности предприятия — сбору и вывозу ТБО.
«Их нигде не хвалят, – утверждал Виноградов. – В Арзамасе их уже нет. А в Саранске я дружу с вице-председателем правительства нареканий полно – та же самая большегрузная техника, та же уборка, нет раздельного сбора мусора».
У дзержинцев есть возможность самостоятельно соотнести резюме городского руководства относительно качества работы иностранной мусоровывозящей компании с действительностью. Мы же предлагаем освежить в памяти недавнее интервью с руководителем «Ремондис» в России Светланой Бигессе (http://dzer.ru/main/interview/8251-svetlana-bigesse-v..), которое дает альтернативное представление о том, в каких условиях компании пришлось работать в Дзержинске.
Вадим Щуренков