Более 650 молодых борцов из Москвы и Московской области, рес-публик Татарстана, Удмуртии, Тывы, Севастополя, Пермского края, Саратовской, Самарской, Смоленской, Тверской, Нижегородской областей выходили бороться на дохе. Ставки были высоки: сильнейшие получали путевки на Первенство Европы, которое пройдет 5-8 ноября в городе Реквери (Эстония).
Одной из самых представительных команд в этих соревнованиях стала команда Нижегородской области, за которую выступали более двухсот спортсменов из 11 районов области. И завоевали нижегородцы 55 медалей, в том числе 12 золотых, 18 серебряных, 25 бронзовых, а также 30 путевок на европейское первенство. Особенно отличились молодые спортсмены дзержинской СДЮСШОР борьбы «Созвездие», на счету которых 5 золотых, 4 серебряных, 5 бронзовых медалей и 9 путевок на Первенство Европы.
Успешно боролись в различных возрастных группах и весовых категориях воспитанники тренера Евгении Жмаевой. Золотых медалей удостоены Ольга Мокеева и Варвара Преснякова, а Анастасия Леонтьева завоевала две высшие награды. Кроме того, подопечные этого тренера Сергей Камышков и Ольга Кленина стали призерами соревнований.
Порадовали своего наставника Оксану Дерябину Анастасия Кувшинова, завоевавшая золотую медаль, а также Анна Букарева, Ксения Данилина, Сергей Калинин, Светлана Баландаева, в активе которых медали за призовые места. Призерами соревнований также стали Полина Девяткина (тренер Светлана Пантелеева), Андрей Щелканов (тренер Рамиль Сатдаров).
Подводились и командные результаты. В возрастных группах до 13 и до 15 лет призовая тройка выглядит таким образом: Нижегородская область, Москва, Удмуртия. В возрастной группе до 17 лет победа досталась москвичам, второе и третье места, соответственно, у нижегородцев и команды Тывы.
В ходе соревнований, кстати, вице-президент Европейской федерации сумо Г. Калеткин вручил сертификаты судей международной категории представителям СДЮСШОР «Созвездие» Михаилу Аршинову, Максиму Аршинову и Оксане Дерябиной. Призами были отмечены ведущие дзержинские спортсмены, призеры чемпионата и первенств мира 2015 года Анна Александрова, Екатерина Гордеева, Ксения Данилина и их тренеры.
Федерация сумо Нижегородской области выразила благодарность коллективу «Голубой Оки» (генеральный директор Александр Ендин) за большую помощь в организации и проведении соревнований.