Дзержинское время

С увеличением оплаты за пользование электроэнергией встает вопрос об экономии электричества. Одним из способов экономить свет является простая замена обычных ламп накаливания на энергосберегающие. И хотя стоимость таких ламп колеблется от ста рублей и выше, служат они гораздо дольше. За счет того, что эти лампочки практически не нагреваются, затрачиваемая энергия уходит только на освещение. Срок их службы достигает трех лет, а годовая экономия от применения на семью из трех человек составляет в среднем 600 рублей.
• Иногда повышенное потребление электричества возникает из-за «старости» электропроводки. В этом случае достаточно заменить ее, получив не только возможность сэкономить, но и повысить пожарную безопасность помещения.
• Выключайте технику, если долго не пользуетесь. Компьютер, телевизор и другая техника в доме, находящаяся в режиме ожидания, за месяц может сжечь приличное количество лишних киловатт.
• Во время зарядки телефона, планшета или цифрового фотоаппарата не следует оставлять прибор включенным в розетку по окончании зарядки. В противном случае вы не только тратите лишнее электричество, но и снижаете срок службы аккумуляторов своей техники.
• Недостаточная или слишком большая загрузка стиральной машины увеличивает расход электричества. Старайтесь стирать при близкой к максимуму загрузке. Кроме того, стирка при 30° С, в отличие от режима на 40° С, экономит до 35 процентов электроэнергии.
• Своевременное удаление накипи на чайнике и включение электрочайника только по требованию помогут сэкономить электричество.
• Мало кто вспоминает о необходимости протирать лампочки, а зря. Пыль может «съедать» до 20 процентов света, исходящего от лампы. Не стоит забывать и про плафоны.
• Для обогрева в межсезонье (весна или осень) используйте, при возможности, не электрический обогреватель, а соответствующий режим у кондиционера. Разница будет 2-3-кратной при одинаковой эффективности.
• Не забывайте вовремя размораживать холодильник, так как из-за наличия наледи на стенках морозильной камеры потребление электроэнергии возрастает на 15-20 процентов.
• Устанавливайте технику согласно инструкции: если поставить холодильник рядом с плитой или отопительной системой, затраты электроэнергии возрастут в несколько раз, так как прибору придется работать в усиленном режиме для поддержания необходимой температуры. То же самое касается и моментов, когда вы ставите в холодильник горячую пищу.
• Уходя, гасите свет. Пожалуй, такое правило является самым простым и эффективным способом экономить электроэнергию. Если вы не надеетесь на свою память, напишите записку с напоминанием и повесьте около входной двери.