Если вы боитесь, что в процессе работ вымерзнет квартира, отбросьте напрасные опасения. Одно окно демонтируется в течение максимум пятнадцати-двадцати минут, после чего сразу вставляется пластиковая конструкция. Все последующие работы проводятся уже при закрытом проеме, что исключает попадание в квартиру морозного воздуха. Этого времени не хватит, чтобы заморозить комнату и повредить внутренние элементы, такие как обои, мебель, приборы, даже если при этом температура за окном минус двадцать градусов. При установке нескольких рам в одной квартире монтаж проводится поочередно, чтобы не создавать сильного потока воздуха.

Очень много говорят об ухудшении эксплуатационных характеристик монтажной пены, использующейся при минусовых температурах. Но, во-первых, это касается только тех материалов, которые не предназначены для применения в холодное время года. Так что вы можете попросить у занимающихся обустройством изоляции оконного проема рабочих показать вам баллон с пеной и убедиться в том, что она соответствует этому условию. Во-вторых, проблемы могут возникнуть, если минусовой будет не только температура на улице, но и в помещении, и в самой пластиковой раме. Но обычно окна доставляют заранее или накануне монтажа, чтобы они успели прогреться, а в квартире, в которой живут люди, по определению не может быть настолько холодно.

Кроме того, монтажники к вам просто не поедут, если температура опустится ниже 20 градусов.

Монтаж пластиковых окон зимой требует от монтажников большей собранности и аккуратности. Из-за снижения количества заказов они располагают большим количеством времени и работают без спешки. Поэтому монтаж окон ПВХ в зимний сезон часто оказывается более качественным, чем в теплые месяцы.

Зимний монтаж окон обладает еще одним положительным свойством – он является более «чистым», поскольку при демонтаже выносится вместе с теплым воздухом на улицу большая часть пыли.

При зимнем монтаже окон рекомендуем вам предусмотреть полную отделку откосов, с утеплением, пароизоляцией утеплителя и гидроизоляцией проема, чтобы избежать даже намека на появление конденсата.

Так что, если у вас за окном уже замерзли лужи и падает первый снег, это не повод отложить приобретение новых окон. После их установки вам будут не страшны трескучие морозы и метели, и всегда будет сохранен уют и тепло.

Екатерина Алешина