В шаге от миллиарда

Дзержинское время

Всю эту сумму, как собщил «ДВ» и. о. главы администрации города Анатолий Слизов, составляют кредиты от кредитных организаций в размере 900 млн. рублей.
К настоящему времени администрация Дзержинска открыла сразу несколько кредитных линий на общую сумму 1 млрд. 40 млн. рублей. Из них в ПАО «Сбербанк России» – 740 млн. рублей, в ПАО АКБ «Саровбизнесбанк» – 200 млн. рублей, в ПАО Банк «Возрождение» – 100 млн. рублей.
«Все кредиты погашаются в сроки, установленные муниципальными контрактами», – заверил нас исполняющий обязанности главы администрации.
Из всего объема муниципального долга в текущем году администрация города погасила всего лишь один кредит в размере 40 млн. рублей. Расчет произошел в связи с окончанием срока действия муниципального контракта.
Стоит заметить, что Дзержинск имеет достаточно высокий уровень муниципального долга – 30,7 % от собственных доходов (уточненный план по доходам без учета субвенций).
Чуть более миллиарда рублей – это предельная сумма, установленная для муниципальных заимствований. До этой планки городу осталось использовать всего 100 млн. рублей из уже открытых для дзержинской администрации кредитных линий.
Вадим Щуренков