Дзержинское время

Расширение зеленого пояса, защищенного от застройки, планируется за счет создания двух парков на базе лесного массива в северном районе (24,7 га) и в Первомайском лесу (42,2 га).
Кроме этого запланировано благоустройство территории севернее озера Святое (6,5 га) с последующим переводом в ОТОП.
Наряду с этим изменения в Генплан предполагают создание озелененной набережной реки Оки от поселка Бабушкино до поселка Дачный, вдоль микрорайона Прибрежный (15,8 га).
Запланировано и озеленение свободных от застройки территорий в поселках Бабино и Игумново (52,2 га), а также благоустройство земель вдоль реки Вьюница в поселках Горбатовка и Гавриловка (46,5 га).
Самую заметную прибавку к площади озелененных территорий общего пользования обеспечит благоустройство участка западнее Северного шоссе и севернее Заревской объездной дороги. В отдаленной перспективе, о которой пока можно только мечтать, здесь может быть создан новый большой городской парк в 372 гектара.
Если все перечисленные предложения удастся воплотить в жизнь (расчетный срок – до 2020 года), площадь ОТОП в Дзержинске увеличится до 649,8 гектара, а обеспеченность населения зелеными зонами составит 23,6 кв. м на человека. Сейчас, по данным Росреестра, площадь ОТОП на территории городского округа равна 427,7 гектара, то есть 17,4 кв. м на человека.
 Вадим Щуренков