Дзержинское время

Разобраться в ситуации помогли сотрудники компаний «НКС» и «ПАО Т-Плюс». Их основной комментарий был короток: вся информация на эту тему подробно изложена на оборотной стороне квитанции.
Мы с помощью этого текста все-таки разъясним горожанам, что к чему. В квитанциях сказано, что перерасчет за отопление коммунальщики решили проводить раньше срока. Кто не знает, плата за эту услугу у многих жителей многоэтажек, где установлены общедомовые приборы учета, в текущем году выставляется по нормативу. А перерасчет по показаниям ОПУ по итогам года тепловики обещали сделать в первом квартале 2016 года. Однако уже в сентябре многим дзержинцам счета за тепло не выставили. Это, как выяснилось, был первый этап корректировки расчетов. Второй – в декабре. То есть плату за отопление в текущем месяце дзержинцам не начислили намеренно. Окончательно же расчеты за теплоэнергию, потребленную в 2015 году, по показаниям ОПУ нам проведут в начале следующего года.
Дзержинцев предупредили и о таких ситуациях, когда дом оборудован счетчиком теплоэнергии, но плату за отопление в декабре его жителям не скорректировали. В этом случае полный перерасчет произведут в первом квартале 2016 года. Правда, при условии, что количество потребленной энергии возможно определить.
Не увидят перерасчета совсем только те жильцы, в домах которых прибор учета теплоэнергии был выведен из строя, долго не работал и так далее, и определить потребленные за год гигакалории здесь не представляется возможным.
Елена Миронова