Дзержинское время

Дорогому  Яну Дальняя дорога. Край ты мой родной. Замело немного снежной пеленой. Замерзают ели, стоя на ветру, Падают капели и метут метели В нашем округу. Принакрыла чащи знойная пурга. Всех белей и краше девица-зима. 2 февраля 2015 г.
***
Расстилается рожь золотая На просторах родимых полей. Никакая красота другая Воспевать не заставит сильней. Разлюбить не заставит Россию И родные ее рубежи. Не оставлю я Родины милой И зачахлой своей стороны. 30 июня 2014 г.
***
Скину груз с плеч своих и пойду искать Счастья в жизни на двоих, чтоб счастливей стать. Брошу все свои стихи, брошу книги все И ищи меня свищи по родной земле. И смотря в свое окно, станешь горевать, Что уже давным-давно сына не видать. Бога станешь ты молить, каждый день-деньской. Станешь в церковь ты ходить, позабыв покой. И в бессонные ночи, не смыкая глаз, Будешь слезы лить свои каждый божий час. И пройдет немало лет после до того, Как придет тебе ответ от сына твоего: Скинув груз с плеч своих – счастья не нашел Нам с тобою на двоих, за которым шел. И поэтому теперь, грусти не тая, Закрываю тихо дверь за собою я. 4-6 октября 2015 г.
***
Люблю среди прекрасных дам Сидеть в компаниях я шумных И меж веселых эпиграмм Им петь про трепетных и юных. 12 июля 2015 г.
***
Посвящается моему дорогому отцу Песнь о казаке Поехал казак на коне боевом, Поехал на сечу с братьями. Знал, что в последний раз видит он дом И мать, что сидит со слезами. А та, что на хуторе ждать поклялась, Стояла в слезах у порога. И нежной рукою платочком взялась Махать, провожая у дома. Поехал казак на коне боевом Дорогою долгою, длинной И вспомнил в дороге про отчий свой дом И взгляд опечаленный милой. Бился он с честью, с достоинством, но Настигла судьба роковая: Упал он сраженный с коня своего, Погибла любовь молодая. 22 августа 2014 г.