Дзержинское время

Я снова одна сижу И жду последний трамвай. Я, пожалуй, еще подожду, Пока кто-то не скажет: «Вставай!». Нет сил мне больше терпеть То предательство близких людей. Пусть я буду даже гореть, Но простить не смогу, поверь. Сердце стонет и требует мести – Не привыкла к такому я. Столько в мире вранья и лести – Будто птица в клетке… я… Отворите мне клетку, прошу! Я не выживу в этом мире! Лучше я убегу, улечу – Не останусь здесь жить отныне! Отворите! Ну что ж вы стоите? Невыгодно вам или что?! Вы резвитесь в небе, парите, Ведь я в этом мире – ничто… А как же? Вам выгодно место Сейчас при себе сохранить! Вы из нас собрались, как из теста, Пример государства «лепить»… И я снова одна сижу – Жду свой последний трамвай… Теперь точно я ухожу… Без тебя ухожу… прощай!..
Я расту… Я расту, расту, расту, Маме помогая; Я расту, расту, расту, Песни напевая; Я расту, расту, расту – Гром гремит сурово; Я расту, расту, расту… «Что такое слово?» Я расту, расту, расту – Вот пошла я в школу; Я расту, расту, расту – До свидания, школа! Я расту, расту, расту – Мне учитель снился!.. Я расту, расту, расту – Сон мой испарился…
Зима Вечер, темень, тишина, Снег лежит вокруг… Эта зимняя пора Как мой верный друг! Люблю я дни морозные, Леса, блестящий лед… Люблю я небо звездное И шумный Новый год! И все-таки моя она, Все в зимушке прекрасно! Ах, зимушка-зима моя, Люблю тебя я страстно!