Дзержинское время

Этот архитектурный «шедевр», автором которого стал владелец ТЦ «Аленка» Александр Сычев, заместил фонтан – излюбленное место отдыха сотен горожан. Бремя по содержанию фонтана в свое время стало условием в обмен на разрешение строительства торгцентра. В 2014 году Сычев посчитал, что его обязательства перед городом, видимо, исполнены. Так на месте фонтана появился якобы временный павильон.
Нескончаемый поток апелляций населения к властям с просьбами о возвращении фонтана привели к визиту губернатора Валерия Шанцева. Тот жестко потребовал снести самовольное строение. Весной Сычев разобрал сарай и передал городу 1/3 участка под фонтаном, взамен получил территорию с западной стороны от ТЦ «Аленка», между прочим, на 500 кв. м больше возвращенного.
Исполнив требования «дзержинского купца», местные власти так и не выполнили самого важного в этой истории – обещания вернуть горожанам фонтан, построить на месте сломанного новый к августу 2015 года.
Город едва наскреб денег на разработку проектной документации. Учитывая, что в бюджете 2016 года не хватает средств даже на то, чтобы обеспечить питание малоимущим слоям населения, идею строительства фонтана на улице Гайдара придется отложить до лучших времен.
Вадим Щуренков