Дзержинское время

С 11 по 17 января к врачам обратились почти 900 дзержинцев. Им были поставлены диагнозы «грипп» и «ОРВИ». И хотя это на целых 150 случаев больше, чем всего неделю назад, санитарные врачи уверяют: эпидемии в Дзержинске нет. Нет и карантина в садиках и школах.
Горожан при этом беспокоят случаи заболеваний так называемым свиным гриппом, который отличается от обыкновенного более тяжелым течением болезни и угрозой серьезных осложнений. В последние несколько месяцев, по данным нижегородских СМИ, в регионе было зафиксировано около 50 случаев свиного гриппа. Дзержинск, уверяют в Роспотребнадзоре, в эту статистику не попал.
Тем не менее медики напоминают, что симптомами такого гриппа (его официальное имя А (H1N1)) являются высокая температура тела, кашель, нас- морк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях наблюдаются даже желудочно-кишечные расстройства, не характерные для обычного гриппа. Еще одна особенность гриппа А (Н1N1) – раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при свином – уже на 2-3 сутки после начала болезни. Среди осложнений здесь лидирует пневмония.
Чтобы постараться не заболеть коварной простудой, врачи рекомендуют в пик массовой заболеваемости без особой надобности не посещать многолюдные места, носить защитную маску, принимать препараты для профилактики гриппа и ОРВИ, как можно чаще мыть руки с мылом. Также есть надежда, в борьбе с сезонными болячками помогут профилактические прививки против гриппа. В этом сезоне в Нижегородской области вакцинацию прошла почти треть населения.
Елена Родионова