Соревнования носили отборочный характер на чемпионат и первенство Приволжского федерального округа. И потому на дорожках даже в отсутствии лидеров нижегородского плавания, в том числе мастера спорта международного класса Олега Костина, который готовится к ответственным международным стартам, борьба в личном зачете была острой.
Не обошлось и без рекордных секунд, правда, в соревнованиях юношеского возраста. Победитель на дистанции 200 метров вольным стилем Иван Зубрицкий из нижегородского клуба «Олимпиец» показал результат 1 мин. 55,13 сек.
Таков отныне рекорд области среди юношей. Кстати, Иван стал победителем на этой дистанции и в чемпионате, его отобрали для выступления в составе сборной на чемпионат ПФО.
Проявили себя и воспитанники дзержинского плавания. Анастасия Борина в первый день соревнований завоевала серебряную медаль чемпионата на дистанции 200 м брассом, в последующие два дня прибавила к ней «бронзу» на стометровке брассом и завершила выступление в чемпионате на золотом пьедестале, выиграв 50 м в плавании тем же стилем. Тренируется спортсменка под руководством Любови Дроздовой.
И другие ее подопечные достигли успеха: Максим Моренов выиграл дистанцию 100 м баттерфляем и стал вторым на дистанции вдвое короче в соревнованиях юношей, а Дамир Сяитов выиграл два «серебра» на дистанциях 50 и 100 метров брассом в этой же возрастной группе.
Никита Куренев (тренер Марина Голубева) собрал целую коллекцию медалей: в чемпионате среди мужчин в его активе серебряная медаль на дистанции 800 м вольным стилем, «бронза» на дистанциях 400 м комплексного плавания и 1500 м вольным стилем. В этих же видах он стал победителем юношеского первенства области. Подопечная этого тренера Анастасия Нефедова выиграла три серебряные награды в соревновании девушек на дистанциях 50, 100 и 200 метров вольным стилем и стала третьим призером на 200-метровой дистанции на спине. Золотой медалью порадовала своего тренера Марту Румянцеву Ирина Гулина, став первой в соревновании женщин на дистанции 200 м на спине и второй – на дистанции 50 м.
Бронзовые награды чемпионата получил Владимир Фантин, финишировавший третьим на дистанциях 400 и 800 м вольным стилем, а Егор Веселов стал вторым на 200-метровке на спине среди юношей. Весомым оказалось третье место Антона Жирохова (тренер Татьяна Зинятова) в чемпионате среди мужчин на стометровке брассом. Он прошел отбор в сборную команду области, и эти дни вместе с дзержинскими пловцами Анастасией Бориной, Анастасией Нефедовой и Дамиром Сяитовым стартует в Пензе на первенстве ПФО.
Один из первых крупных стартов в сезоне получился успешным для дзержинских пловцов, которые в обще-командном зачете заняли почетное пятое место, уступив высшие ступеньки ведущим нижегородским школам плавания.