В Нижегородской области зоозащитники предлагают писать коллективные обращения президенту России в связи с возможным принятием закона, разрешающего отлов и убийство бездомных животных. Информация об этом появилась в Telegram-канале благотворительного фонда «Сострадание НН», сообщает «Нижегородская правда».

Речь идет о законопроекте, который сейчас разрабатывается в Госдуме. Документ предполагает изменение действующего законодательства, что, по мнению защитников животных, приведет к массовому уничтожению собак, не нашедших хозяев.

Активисты подчеркивают, что закон не решает изначальную проблему появления бездомных животных, а лишь самым жестоким образом устраняет ее последствия.

«Сегодня подготовлен самый кровавый и безумный законопроект нашего времени. Нельзя допустить, чтобы этот законопроект, борющийся с последствием человеческой безответственности, подлости и глупости, а не с причинами появления животных на улицах, был принят», говорится в сообщении зоозащитников.

Зоозащитники призывают нижегородцев направлять обращения президенту России Владимиру Путину и председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой сохранить действующий Федеральный закон №498 «Об ответственном обращении с животными…» в его изначальном варианте.

Вместо радикальных мер активисты предлагают ввести жесткий контроль за разведением собак, обязательную регистрацию и усиление ответственности за их содержание.