Ежегодно 28 апреля празднуется День работников скорой помощи, который был установлен постановлением Правительства РФ в 2020 году.
Много лет профессиональный праздник работников скорой помощи отмечался неофициально. В 2020 году по предложению Президента РФ Владимира Путина он приобрел официальный статус.
Дата 28 апреля выбрана не случайно: в этот день в 1898 году на улицах Москвы появились две первые кареты «Скорой помощи». До этого времени больных и пострадавших на улицах подбирали полицейские, пожарные, а иногда извозчики и доставляли их в приемные покои при полицейских домах.
Первые кареты «Скорой помощи» были куплены на частные пожертвования и были оснащены всем необходимым для оказания первой помощи. В состав бригады входили врач, фельдшер и санитар.
В настоящее время скорая медицинская помощь — единая система, которая располагает свыше 3 тысячами станций и больниц.
По статистике каждый третий россиянин хотя бы раз в год звонит в скорую. Медики бригад скорой помощи не только доставляют больного в медучреждения, но и проводят комплексную диагностику, а при необходимости осуществляют все мероприятия для сохранения жизни и здоровья пациента. Ежедневно они спасают жизнь тысячам человек.