Сенатор Олег Голов предложил более чем в 30 раз увеличить штраф за курение в подъезде жилого дома — до 50 тысяч рублей, соответствующий документ поступил в распоряжение РИА Новости.

По словам Голова, его идея направлена на повышение эффективности реализации закона “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака”.

“Несмотря на установленный данным законом запрет курения в подъездах жилых домов, его соблюдение остается на низком уровне, что подтверждается многочисленными обращениями граждан”, отметил парламентарий.

Напомним, что сейчас штраф за подобное нарушение составляет всего от 500 до 1 500 руб. Применяется он тоже только в единичных случаях.