В июле начнут действовать дополнительные меры, защищающие граждан от мошенников. Об этом 30 июня на своей странице в соцсетях сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Еще один закон запретит с 1 июля оказывать услуги связи иностранным гражданам, которые не подтвердили личность по биометрии. Помимо этого, в регистре сведений о населении появится информация о прохождении мигрантами обязательной дактилоскопической регистрации.
Также по новому закону системно значимые банки начнут открывать спецсчета и вклады с выгодными ставками для людей, получающих соцподдержку. Можно будет открыть один такой счет и один вклад. Предельный размер вклада — 50 тысяч.
С 5 июля будет ужесточена уголовная ответственность за незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, банковскую или налоговую тайны. Также с 5 июля со 100 до 200 тысяч рублей будет увеличена максимальная сумма возмещения по ОСАГО при оформлении документов о ДТП без вызова сотрудников автоинспекции при разногласиях между участниками аварии.
А с 28 июля будет введена ответственность за незаконное использование знаков охраны не только такого объекта интеллектуальных прав как «наименование места происхождения товара», но и «географическое указание», а также соответствующих и схожих с ними обозначений.