Читатели «Дзержинского времени» – грибники в минувшее воскресенье побывавшие в лесах неподалеку от Фролищ, поделились фотографией встретившегося им редкого гриба. Речь идет о Гиднеллум Пека. В народе его также зовут «зуб дьявола» или «кровоточащий зуб».
Выглядит он довольно необычно – бугристая, бархатистая, светло-коричневая шляпка покрыта темно-красными каплями, очень похожими на кровь, создающими эффект раны и являющимися отличительной особенностью гриба.
Этих бросающихся в глаза капель может быть как довольно много, так и совсем чуть-чуть. С помощью ярко окрашенной жидкости лесной «житель» привлекает насекомых, которые гибнут, попав в ловушку, а гриб таким образом получает вещества, необходимые для его дальнейшего роста.
Гиднеллум Пека является несъедобным, поэтому его лучше оставить расти в лесу. Тем более что красная жидкость с гриба при попадании на слизистые оболочки человека может вызвать сильное раздражение.
«Зубы дьявола» растут в основном в хвойных и смешанных лесах Северной Америки, Европы и Азии. Кстати, фотография аналогичного гриба на днях была размещены в одной из нижегородских групп в ВКонтакте, что позволяет сделать вывод – гриб редкий, но встретить его в нашем регионе все же можно.