В 2025 году в Дзержинске высажено 1 603 многолетних растений и 99 506 однолетних цветов. Об этом сообщили чиновники администрации, выступая перед депутатами комитета по горхозяйству Городской думы.
Как пример – на б. Победы высажено 790 саженцев деревьев и кустарников (рябина, дуб, ель, яблоня, клен, сирень, чубушник, спирея, рябинник, роза-рогоза) и 1 200 многолетних цветов (астильба, нарцисс, эхинацея и др.).

Больше всего в городе посадили кленов (100 шт. на пр. Дзержинского), лип (150 на б. Химиков), боярышника (150 в сквере Дзержинского), барбариса (130 на пр. Циолковского, 54), пузыреплодника (290 на пр. Циолковского, 61В).
А при проведении работ по лесовосстановлению на площади 2 га высажено 10 000 сеянцев сосны обыкновенной.
Что касается вырубки, то в этом году у нас исчезло 4 867 деревьев. В бюджет города поступило 27 390 344,54 руб. в качестве компенсации за снос зеленых насаждений.

Депутаты спросили, не сажают ли случайно и по сей день американский клен. Им ответили, что его не сажали никогда – такие деревья растут сами. И на сегодняшний день их только вырубают, а ни в коем случае не культивируют.