В Дзержинске рассылка поддельных квитанций о поверке и замене счетчиков воды в квартирах, похоже, перестала срабатывать и приносить прибыль сомнительным дельцам. Поэтому они вместо платежек с внушительными суммами теперь изготовили предписание. Цель бумажек, рассованных в почтовые ящики домов дзержинцев, все та же – ввести в заблуждение хозяев квартир и взять с них деньги за ненужную и скорее всего ненастоящую услугу.
Читатели «ДВ» сообщают, что им массово адресуют такие вот послания.

Называются они «предписание» и имеют ссылку на ФЗ, но кто их предписал и откуда – всего этого в листовках нет. Есть только рисунок, название и подпись – опять же непонятно кого – ни должности, ни печати, ни реквизитов.
Да, в очередном вбросе фальшивок верно говорится о необходимости поверять счетчики ХВС и ГВС. Межповерочный интервал водомеров составляет 6 лет, и раньше их трогать без нужды (если они не сломались) не стоит.

Когда этот срок заканчивается, домой нужно приглашать только официальных представителей УК, ТСН, ДВК или компаний, имеющих лицензию на проведение метрологических замеров корректности работы приборов учета.
У всех межповерочный срок ИПУ индивидуальный, он указан в квитанциях СБК-Центра, ДВК или Энергосбыта. А вот поверки счетчиков в одно и то же время в одном и том же доме быть не может, ведь все ставили счетчики в разное время.


В псевдоквитанциях/предписаниях всегда сообщается, что в течение определенного времени, на этот раз с 10 по 30 ноября 2025 г., такая поверка проводится как раз по одному адресу. И людям в связи с этим рекомендуют обратиться по некому номеру телефона, чтобы оставить заявку.
Среди наших земляков есть такие, кто звонил по указанному номеру телефона. Там за немалые деньги предлагают и даже настаивают на проведении поверки счетчиков воды. При этом ни о лицензии на этот вид деятельности, ни об оборудовании «специалисты» внятно сказать не могут.
Зато своими рассылками они оказывают давление, особенно на пожилых людей. В указанном предписании неспроста выделено, что оно рассылается повторно. Это очень даже воздействующий приемчик.
Почему на такие бумажки не стоит реагировать и ни в коем случае не контактировать с авторами. Во-первых, в самом лучшем случае можно напрасно потерять деньги. Во-вторых, непонятные самозванцы могут повредить пломбы на счетчиках, и это доставит непредвиденные хлопоты владельцам жилья. В-третьих, кто знает, может людям из предписаний изначально нужны вовсе не счетчики, а доступ в квартиру…
К слову, «репутация» у номера, по которому нужно «оставлять заявку на поверку счетчиков» уже с душком. О нем оставлено немало негативных отзывов в интернете.

В связи со всей этой ситуацией сотрудники Дзержинского водоканала обращаются к жителям города с просьбой не реагировать на листовки и не беспокоиться по поводу поверки, а уточнить свою(!) дату истечения срока работы счетчиков и до этого времени не предпринимать никаких действий по его поверке.








