Дзержинский городской суд готовится рассмотреть иск жителя, который утверждает, что его персональные данные использовали без согласия для заключения договоров связи. Подробности рассказали в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона.
По словам истца, в январе этого года в Чите на его имя было оформлено двадцать сим-карт, хотя он сам никаких договоров не подписывал и услуг связи по ним не получал. О существовании новых номеров мужчина узнал лишь в мае – информацию ему передал сотрудник правоохранительных органов. Обращения в адрес оператора связи – ПАО «М» остались без ответа.
В исковом заявлении мужчина требует признать незаконным использование его персональных данных, аннулировать договоры связи и обязать компанию уничтожить всю информацию, связанную с ним, сразу после вступления решения суда в силу.
Кроме того, он просит взыскать неустойку в 20 тысяч рублей в случае задержки исполнения, 300 тысяч – в качестве компенсации морального вреда и штраф в размере половины этой суммы.
Судебное заседание по делу назначено на 16 декабря.








