Российские подростки крайне агрессивно обсуждают школьные проблемы в интернете и все чаще прямо говорят о желании причинить вред окружающим. К таким выводам пришли исследователи аналитического агентства «ПрессИндекс», изучившие 2,6 млн публикаций в соцсетях, передает ТАСС.
Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина подтверждает, что «молодежь находится в постоянном стрессе», а ситуация в школе «вызывает у подростков тревогу и ощущение постоянной несправедливости».
Отдельно эксперты выделяют прямые упоминания о желании устроить нападение или причинить вред окружающим. С 2024 года было зафиксировано 2,5 тыс. таких сообщений. Динамика показывает рост: +26% за год, +15% за последние полгода.
Представители системы образования признают, что высокая нагрузка и бюрократическая отчетность мешают учителям заниматься воспитательной работой, поэтому «дети в школе предоставлены сами себе».








