По поводу массового отравления жителей Уреня 5-7 апреля (54 человека, из них 30 детей) возбуждено уголовное дело. Об этом пишет «Ъ».

Жители Уренского района начали массово обращаться в местную ЦРБ с признаками острой кишечной инфекции вечером 5 апреля. Выяснилось, что все они пили водопроводную воду.

Роспотребнадзор обнаружил в составе воды норовирус.

Власти планируют полную остановку и промывку центрального водопровода в Урене.

Сейчас в больнице остаются 5 человек, их состояние оценено как средней тяжести. Население для профилактики вакцинируют от гепатита А.

Одновременно в Муроме зарегистрировано уже 375 случаев острой кишечной инфекции, среди заболевших 188 детей, госпитализировано 70 человек. Причиной также стал норовирус 2 типа, выявленный в водопроводной воде, не прошедшей кипячение. Возбуждено уголовное дело.

«Вода в Муроме подается из артезианских скважин, которые находятся на глубине 100 метров. До сих пор никто не может понять, как вирус мог попасть в водопровод. И пока это не выяснится, о виновных говорить рано. Даже уголовное дело возбудили по факту, не обвиняя никого»,прокомментировали ситуацию в Муроме в правоохранительных органах.