Стадион — без ворот, недострой — без квартир


На этой неделе в Городской думе Дзержинска проходят заседания комитетов, главным вопросом повестки дня которых является отчет главы города о своей работе и деятельности администрации в 2025 г. Вчера, 19 мая, на одном из первых комитетов – по горхозяйству, который провел депутат Роман Беликов, перед парламентариями за мэра отчиталась его заместитель Наталья Китаева.

Сам доклад подробно описывать не будем – в нем по достижениям и развитию города все хорошо. Дороги строятся, промышленность развивается, бизнес растет, деньги на соцсферу выделяются и т.д.

Интереснее рассказать о вопросах депутатов после этого отчета.

Первым слово взял Юрий Шахунц. Он эмоционально отметил, что при хорошем развитии крупного бизнеса в Дзержинске пора бы задуматься и облегчить жизнь средним и малым предпринимателям. Юрий Владимирович привел пример: чтобы взять участок и оформить его под предпринимательскую деятельность в нашем городе нужны годы и горы денег. Он посоветовал чиновникам задуматься об этом.

Сразу несколько вопросов возникло и у другого депутата Виктора Романова. Он тщательно изучил документы и нашел в них, например, пункт, связанный с местами для приема населения в случае ЧП, — это несколько точек вместимостью 560 человек. Готовы ли они на деле? Наталья Китаева ответила утвердительно.

Что будет со строящимся бассейном «Капролактамовец» дальше?

Его необходимо обследовать, так как с момента остановки стройки прошло много времени, и местные власти надеются, что новый подрядчик продолжит работы. Выяснилось, что движение на объекте начнется в ближайшее время.

На округе Виктора Романова находится школа №14. В администрации давно отчитались о завершении проекта по строительству школьных стадионов в школах №14, 17, 40 Дзержинска. Однако, в школе №14 проект не был завершен. Здесь уложили покрытие, но пришлось с трудом добиваться освещения, а ворот нет до сих пор. В администрации пообещали взять вопрос на заметку и о своих планах сообщить дополнительно.

Также Виктор Романов адресовал вопрос к КУМИ. На управление подано исков на 29 млн руб., в то время как сам комитет судится по возврату гораздо меньшей суммы. Откуда такой дисбаланс? Председатель КУМИ Дарья Чепеленко пояснила, что на администрацию в суд подают в том числе РСО в ситуациях, когда за муниципальные квартиры не платят жители. Долги растут давно, поэтому суммы немалые. Чиновники, конечно, борются за списание денег хотя бы по срокам исковой давности и пытаются пристроить свои помещения в более надежные руки.

Кстати, из названной суммы 15 млн образовались из-за действий предыдущего руководителя КУМИ и квартир, находящихся в так и не достроенном доме.

Депутат Иван Трофимов тут же поинтересовался, какова судьба недостроя на ул. Сухаренко. Дарья Чепеленко ответила, что новый собственник у объекта появился, но информации, будет ли он достраивать дом, пока нет.