Бассейн «Капролактамовец» готов на 40%, и так уже почти целый год


На заседании комитета по соцвопросам в Гордуме Дзержинска на этой неделе депутаты вернулись к теме строительства «замороженного» бассейна «Капролактамовец». Напомним, что подрядчик, который его строил, сорвал сроки, и контракт с ним был расторгнут. С тех пор строительство замерло на месте. Будет ли оно продолжено?

С самого начала планировалось построить этот бассейн до 1 ноября 2025 г. Стоимость работ составила 326,51 млн руб.

Подрядчик установил монолитные конструкции и чашу большого бассейна, а также частично – малый бассейн и приступил к внутренним перегородкам. Однако, контракт с ним был расторгнут из-за несоблюдения обязательств со стороны исполнителя. Готовность объекта на тот момент – 40%.

Чтобы продолжать строительство, в этом году недострой обследовали на качество выполненных работ. Оказалось, что они вполне позволяют продолжить стройку, а не переделывать все заново. На сегодняшний день, чтобы доделать бассейн еще на 60%, нужно более 305 млн руб.

К тому же по поводу недостроенного спортивного объекта было возбуждено уголовное дело (в марте этого года), подрядчика заподозрили в краже «строительных» денег. Бассейн нельзя было достраивать и вообще трогать, пока длилось следствие.

Впрочем, в скором времени преград для этого не будет. На заседании комитета даже прозвучало, что есть возможность достроить «Капролактамовец» уже в следующем году.