Специалисты Роспотребнадзора следят за ситуацией с новым вариантом коронавируса — PJ.2.1, о чем сообщается на сайте ведомства.
Впервые этот вариант, относящийся к эволюционной линии «Омикрон», был выявлен в мае в Канаде, потом обнаружился в США, Испании, Австралии и Сингапуре.
Особенность PJ.2.1 – повышенная способность белка вируса связываться с рецептором на поверхности клеток человека, что может способствовать более интенсивной передаче инфекции.
При этом признаков более тяжелого течения заболевания нет. Данные об увеличении частоты пневмоний, острого респираторного дистресс-синдрома и дыхательной недостаточности отсутствуют. Не зафиксировано повышение риска госпитализации, перевода в отделение реанимации и интенсивной терапии, летального исхода.
На данный момент случаев заражения вариантом SARS-CoV-2 PJ.2.1 в России нет.








