Нижегородскую частную клинику оштрафовали за то, что она предлагала пациенткам медикаментозные аборты, не имея на то лицензии. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Глеб Никитин.
Специалисты Института демографического развития провели контрольную закупку и выяснили, что врачи предлагали женщинам прерывание беременности, не имея нужных документов, а также не направляли их на обязательную консультацию с психологом.
При проверке полиция нашла препараты для проведения аборта и документы, подтверждающие незаконную коммерческую деятельность. В итоге суд выписал клинике штраф.
Никитин назвал недопустимым подталкивание женщин к аборту и попытки нажиться на их тяжелой ситуации, а также поблагодарил правоохранителей за работу. Он добавил, что региональные меры поддержки создаются для того, чтобы женщины могли решиться на материнство.
Однако демографическая ситуация не меняется: разовые меры поддержки проигрывают растущим ценам, дефициту медиков и педагогов, нестабильному заработку.








