Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил отменить ограничение по числу нетрудоспособных иждивенцев, за которых начисляются выплаты к страховой пенсии. Соответствующий законопроект он внес на рассмотрение палаты 19 мая, пишет “ПГ”.
Изменения предлагается внести в законы «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и «О страховых пенсиях».
Нилов отметил, что сегодня пенсионеры получают повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии за каждого нетрудоспособного членам семьи, который находится на иждивении. Но есть ограничение – три человека. Это несправедливо, считает парламентарий. Выплаты должны быть сделаны на каждого иждивенца без ограничений.
В отзыве Правительства говорится, что документ нуждается в существенной доработке. В кабмине указали, что сейчас пенсионное законодательство предусматривает льготные условия для повышения фиксированной выплаты и размера пенсий по государственному пенсионному обеспечению, согласно которым установление такого повышения не зависит от факта работы самого пенсионера или нетрудоспособного члена семьи, а также от факта получения нетрудоспособным членом семьи пенсии.
Кроме того, повышение фиксированной выплаты может устанавливаться одновременно обоим родителям-пенсионерам, имеющим право на такое повышение, в том числе за одного и того же нетрудоспособного члена семьи, находящегося на их общем иждивении.