В Дзержинске зафиксирован случай крупного хищения денежных средств у местной жительницы. Женщина потеряла более двух миллионов рублей после общения с мошенниками. Инцидент произошел, когда пенсионерке позвонили неизвестные, представившись сотрудниками правоохранительных органов и финансовой организации.
По информации регионального управления МВД России, злоумышленники связались с пенсионеркой через мессенджер. Они уведомили ее о якобы проводимых подозрительных операциях по ее банковским счетам и внушили, что для сохранности средств необходимо перевести их на специально созданные «безопасные счета». Женщина, выполняя инструкциям жуликов, совершила несколько переводов, в результате чего потеряла 2 002 000 рублей.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, составляет 10 лет лишения свободы.
В МВД напоминают гражданам о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности. Полиция или служба безопасности банка не звонят клиентам для обсуждения финансовых операций и не предлагают переводить деньги на «безопасные счета». При поступлении подобного звонка рекомендуется самостоятельно связаться с банком по официальному номеру телефона, указанному на оборотной стороне карты или на сайте учреждения.
В случае, если вы стали жертвой мошенников, следует незамедлительно обращаться в органы внутренних дел или звонить по телефонам 02 или 102 (с мобильного номера).








