В Дзержинске зафиксированы два случая мошенничества, когда злоумышленники под видом сотрудников служб доставки, портала «Госуслуги» и «Росфинмониторинга» завладели сбережениями горожан. В одном из эпизодов жертву убедили оформить крупный кредит. Информацию о мошеннической схеме предоставили в УМВД России по г. Дзержинску.
Схема обмана достаточно проста, но, к сожалению, эффективна. На телефон потерпевшего поступает звонок через мессенджер от лжесотрудника, который сообщает о подозрительной активности на банковском счете. Далее под предлогом спасения денег мошенники убеждают жертву либо оформить кредит и перевести средства на «безопасный» счет, либо перевести все имеющиеся накопления на указанные ими реквизиты.
В последнее время жертвами подобной схемы стали двое жителей Дзержинска. В первом случае 50-летний мужчина, поверив мошенникам, оформил кредит и перевел 400 000 рублей на указанные ими счета. Другая жертва, 60-летняя женщина, лишилась своих накоплений в размере 293 000 рублей, также переведя их на якобы «безопасный» счет. Осознание обмана пришло, когда связь с «сотрудниками» прервалась.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье о мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ), предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.