Заместитель председателя Правительства РФ – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель совета директоров АО «ГК “Титан” Михаил Сутягинский заложили первый камень завода по производству микронизированных силикагелей и стабильных силиказолей на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) “Кулибин” в Дзержинске. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. Предприятие строит резидент ОЭЗ – компания «Руссилика», входящее в ГК «Титан». Соглашение о создании производства было подписано в ходе Петербургского международного экономического форума. Проект находится на сопровождении Корпорации развития Нижегородской области.

ocr.jpg
Продукция, которая будет производить предприятие «Руссилика», включена в отраслевые планы по импортозамещению в отрасли химической промышленности РФ. При этом ожидается, что себестоимость отечественного продукта будет существенно ниже импортного.

Планируемый объем инвестиций в проект составит около 8 млрд рублей. Запуск производства запланирован на 2025 год.

Производственная мощность микронизированных силикагелей составит 12 тысяч тонн, стабильных силиказолей – до 42 тысяч тонн в год.

По словам Дениса Мантурова, производство включено в перечень проектов, оказывающих существенное влияние на смежные отрасли промышленности. Под проект предприятию в прошлом году предоставили льготный заем Фонда развития промышленности в размере пяти миллиардов рублей. Власти Нижегородской области оказали содействие по включению площадки в особую экономическую зону.

«Тем самым обеспечена вся необходимая поддержка для создания здесь высокотехнологичного производства, отвечающего самым жестким экологическим требованиям», – сказал Денис Мантуров.

Справка
Микронизированный силикагель и стабильный силиказоль – важные составные части многих производственных процессов. Например, микронизированный силикагель применяется в изготовлении шин и резинотехнических изделий, в химической промышленности — как носитель катализаторов, в производстве лакокрасочных материалов и пластмасс — в качестве наполнителя, в пищевом производстве — для фильтрации и стабилизации напитков и растительных масел.

Стабильный силиказоль используется в нефтепереработке для синтеза катализаторов гидрокрекинга, в производстве трансформаторной стали для придания антикоррозийных свойств металлам, антипригарных свойств литьевым формам при производстве металлов, клеев, бумаги, красок, строительных материалов.

Фото пресс-службы правительства Нижегородской области и из архива “ДВ”
   

Виктория Воронцова