На Святом и нигде больше


Местные власти отрапортовали об открытии с 1 июня городского пляжа, единственного официального в целом городском округе. Уже десяток лет купаться в городе химиков разрешено только на озере Святом в поселке Пушкино. Как заверяют в дзержинской администрации, на водоеме проведен полный комплекс подготовки для обеспечения безопасного там пребывания.
Инфраструктура единственного в Дзержинске пляжа будет работать до 23 августа ежедневно с 9:00 до 20:00.

Как рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Дзержинска Олег Михайленко, приемочная комиссия признала пляж годным к эксплуатации. Чиновник заверил, что дно вблизи берега обследовали водолазы, весь найденный мусор, опасный для купальщиков, достали и увезли.

«Буйками обозначены безопасные для купания зоны, выделена зона для детей на мелководье, – продолжил Михайленко. – Пробы воды, проведенные в лаборатории, подтвердили отсутствие вредных веществ и микроорганизмов. Как только вода прогреется, можно плавать всем, а пока, наверное, начать сезон могут закаленные жители города. Призываю всех соблюдать правила безопасности на воде и ни в коем случае не оставлять без присмотра малышей даже в зоне детской купальни».

PYZ2z0TdIV3Cq9rlNNv9GK9XKjgEGx.jpg

На пляже организована работа спасательного поста. В прошлом году на берегу достроили наблюдательную вышку. На пляже есть аншлаги с информацией о правилах поведения, мерах безопасности и действующих ограничениях.

В местной администрации обещают еженедельно, вплоть до окончания купального сезона проверять оборудование пляжа и убирать мусор. Ответственный за целостность конструкций и чистоту на Святом – МБУ «Город». Охранять правопорядок будет личный состав городского УМВД.

Местные чиновники предупреждают, что на всех остальных водоемах Дзержинска купаться запрещено. По сведениям городской администрации, службы МЧС взяли на учет все несанкционированные места купания на территории округа и разместили там запрещающие вход в воду аншлаги.

Для предотвращения несчастных случаев на воде мобильные группы из сотрудников администрации, дзержинских отделений ГИМС и АСО обещают патрулировать многочисленные местные водоемы и предупреждать отдыхающих о вреде пребывания на «неоформленных» пляжных зонах.

В официальном релизе об открытии городского пляжа чиновники с гордостью напомнили о том, что по итогам рейтингового голосования в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» очередной этап благоустройства территории Святого озера будет реализован в 2023 году.

Буквально вчера, 1 июня, мы сообщили о том, что в проведенном рейтинговом голосовании свыше четырех тысяч голосов, а это максимальный результат, дзержинцы предсказуемо отдали за благоустройство берега Святого озера.

Скриншот видео dzertv,
фото — dzeradm

   

Вадим ЩУРЕНКОВ