Приедут хоть к тигру. Но вылечат ли?


Ко Дню ветеринарного работника, который отмечается сегодня, 31 августа, журналисты «Дзержинского времени» собрали истории своих читателей о лечении домашних питомцев. Земляки не только делятся подобными фактами, но и нередко интересуются, куда лучше обратиться с заболевшими кошками и собаками. Универсального ответа на этот вопрос, конечно же, нет. Ветеринарных клиник, центров, кабинетов в Дзержинске множество, как и специалистов, и только хозяину решать, кому доверить четырехлапого друга и где животному с недугом помогут быстрее и лучше всего. Возможно, сориентироваться здесь поможет опыт предшественников. Жесткое дыхание
Коту Михаилу было 9 лет, когда он, обычно активный и всегда охочий до еды, резко перестал пить и есть. Хозяева долго ждать не стали и повезли бывшего подкидыша ко врачу. Клинику выбрали поближе к дому, где раньше прививали Михаила и, по отзывам знакомых, работает очень хороший врач.

Хороший врач принимала другого «пациента», и Михаила передали на осмотр молоденькому пареньку, видимо, новоявленному специалисту. Врач первым делом обнадежил хозяев кота — ветеринария в последнее время шагнула далеко вперед, пожалуй, даже дальше «человеческой» медицины, ведь 90% услуг четвероногим платные, а с деньгами и развиваться проще.

Услышав, что кот объявил голодовку, да еще и сухую, юноша сделал большим шприцем укол, чтобы подпитать Михаила глюкозой. Взяли у животного и кровь на анализ. С УЗИ предложили не торопиться до результатов, тем более аппарат здесь временно вышел из строя. Предварительный диагноз — пневмония, врач наслушал у больного жесткое дыхание.

Антибиотики от пневмонии облегчения Михаилу не принесли. Он по-прежнему отказывался от лакомств и «жил» только, если можно так выразиться, подкожной глюкозой.

тв.jpg
Хозяева кота, забирая результаты анализов из клиники, просили осмотреть Михаила на предмет других заболеваний, но там твердили: если врач «услышал» пневмонию, значит, она и есть. После полного курса антибиотиков лечение можно продолжить.

В анализах Михаила тем временем обнаружилась опасная тенденция: кровь показала воспалительный процесс и начальную почечную недостаточность.

Михаила повезли в другую клинику, но и там с диагнозом промахнулись. После УЗИ-исследования врач вынесла вердикт, что у кота застой желчи. С новыми назначениями и лекарствами из аптеки ветеринарного учреждения Михаил вернулся домой. Легче ему не стало. Единственным плюсом этого посещения стало то, что женщина-ветеринар дала номер своего телефона, чтобы курировать Михаила в дальнейшем. По поводу ухудшающегося состояния кота врач ничего сказать не могла, но подсказала, что теряющего силы Мишу можно через «нехочу» кормить из шприца детским питанием, разведенным теплой водой. Благодаря этому кот дотянул до посещения следующего ветеринарного заведения.

Владельцы животного повезли его в Нижний Новгород — по отзывам, в одну из лучших клиник. Оснащение и отношение к посетителям здесь оказались как небо и земля по сравнению со всем ранее увиденным «мамой» и «папой» Михаила. Помощь животным напоминала медицину катастроф из современных сериалов. Михаила осмотрели сразу три специалиста, сделали УЗИ брюшной полости и рентген легких, выполнили экспресс-анализ крови, поставили общеукрепляющую капельницу. У бедолаги оказался рак печени в уже достаточно запущенной стадии. Вообще, сообщили врачи, у животных, как правило, большой ресурс здоровья, и сбои вроде отказа от еды начинаются уже на предтерминальной стадии того же самого рака, то есть когда спасать пушистика бывает слишком поздно. Тем не менее, здесь решили кота прооперировать, чтобы это помогло продлить ему жизнь. После серии капельниц Михаилу стало лучше, но ненадолго, есть он по-прежнему не хотел.

кеша.jpg
До хирургического вмешательства коту необходимо было «поправить» все нарастающие проблемы с почками. Миша почти не ходил в туалет, зато начал жадно пить воду. В Дзержинске нашлась одна-единственная клиника, где был «почечный» препарат и возможность «капать» его чуть ли не сутками напролет. К слову, и оборудование именно этого центра «родителям» Михаила показалось ближе всего к «космической» нижегородской клинике. Они очень жалели, что не поехали при первых признаках заболевания кота именно сюда.

После лечения, во время которого кот сникал с каждым днем, операцию в Нижнем Новгороде брались делать с большими рисками — Миша мог умереть прямо под ножом хирурга — от потери крови или своей уже очень развившейся общей слабости. Всем было видно, что бедняга долго не протянет. Хозяева решили напоследок не мучить кота и забрали его домой с арсеналом препаратов поддерживающей терапии.

Через три дня Михаил умер. В отзывах двух учреждений, где реально помогли коту, посетители часто жалуются на навязывание сопутствующих услуг и выкачивание денег. В Нижнем Новгороде и во время установки капельниц в Дзержинске владельцам Миши тоже пришлось отдать круглую сумму. Но о ней они не жалеют. Гораздо более непонятны траты в двух первых клиниках, где не только не смогли разглядеть истинную причину болезни, но и настаивали, что их решение — единственно верное. Кстати, легкие в отличие от других органов до последнего дня не подвели несчастного Мишу.

Травма сердца
Хозяева 13-летней сиамской кошечки Сони, вернувшись однажды с работы, нашли ее в непривычной позе — лежащую изогнутой на боку. Кошка тяжело дышала и не хотела подниматься, все движения причиняли ей боль, она стонала. Люди вызвали ветеринара на дом. В тот же вечер доктор осмотрел Соню. Специалист осторожно ощупал животное. «У нее травма позвоночника. Видите, вот тут немного нажимаю, и она реагирует», – сообщил врач. Он сделал Соне несколько уколов: обезболивающий, противовоспалительный, успокоительный и укол для облегчения дыхания. Хозяевам порекомендовал делать тоже самое в течение нескольких дней. После манипуляций кошка упозла за диван и долгое время спала там. На следующий день Соня показалась из укрытия как ни в чем не бывало — вполне здоровая на вид. Еще два дня ей делали уколы и на том успокоились — от болезни, как казалось тогда, не осталось следа.

сиамская.jpg
Однако через десять дней приступ повторился. Бедолагу опять скрутило. Ей снова кололи те же самые препараты по рекомендации доктора. И снова наступило облегчение, но на этот раз кошечка явно пострадала от последствий — она стала приволакивать задние лапы, как будто их слегка парализовало. Хозяева вызвали на дом врача-«УЗИста».

Женщина в белом халате «посмотрела» у Сони все внутренние органы. «Сердечная недостаточность. Уже очень острая, кругом отеки.

Дайте кошке спокойно умереть, ей осталась неделя, не больше», – заключение стало шоком для владельцев сиамской красавицы. А как же травма позвоночника?

Ровно через неделю у Сони случился третий удар, который она не перенесла, никакие уколы ей больше не помогли…

Живи, Лола, живи!
У девочки-лабрадора Лолы, тоже из Дзержинска, в 8 лет обнаружили злокачественную опухоль. Она была небольшая, потому-то любящие хозяева не сразу ее заметили. Тем не менее, Лоле была показана немедленная операция.

«Мы встали перед выбором: записать собаку в именитую клинику, но там нужно было ждать операцию от двух недель до месяца. Очень боялись упустить время. А в нашей государственной ветклинике за дело пообещали взяться почти немедленно. И мы доверились врачам. Вмешательство было платным, но менее дорогим, чем в частных учреждениях», – рассказали свою историю земляки.

Не будем долго рассказывать, как собака восстанавливалась после хирургии и облучения. Самое главное, что сейчас, спустя год после лечения, у Лолы полная ремиссия, и врачи дают самые обнадеживающие заключения по поводу ее дальнейшего здоровья. Хозяева сделали правильный выбор в пользу времени и спасли жизнь своей любимице.

Лола.jpg
Мы специально не называем ветеринарные клиники, о которых рассказали в этой зарисовке. Ни реклама, ни антиреклама в данном случае не имеют большого значения. У каждого ветврача, наверняка есть как свое так называемое кладбище, так и перечень успешно исцеленных «пациентов». И отзывы о «звериных» эскулапах у дзержинцев сугубо субъективные: помогли животному — хорошие врачи и клиника, нет — шарлатаны. При этом, еще раз повторим, и те, и другие случаи есть у каждого врача и заведения. Здесь кому как повезет или не повезет.

Вывод один: если сомневаетесь в заключении и назначениях ветеринара, не теряя времени, обратитесь еще к одному или даже к двум. И еще: платные услуги в ветеринарии — вовсе не гарантия, что они будут оказаны качественно. Порой бескорыстная помощь может быть оказана четвероногим питомцам быстрее и лучше.

с кольцом.jpg
Ветеринары в цене
Еще один интересный факт о ветеринарах: сегодня в России это одна из самых востребованных профессий. В Нижегородской области также много вакансий в сфере ветеринарии.

Сейчас в нашей стране открыто около 1,5 тысяч вакансий ветеринаров. Больше всего предложений в Москве (22%), Московской области (6%), Краснодарском крае (6%), Санкт-Петербурге (6%) и Воронежской области (4%). В Нижегородской области – 2% таких вакансий (20-е место среди всех регионов страны).

ТН.jpg
В Нижегородской области специалистов по ветеринарии чаще всего ищут медицинские центры и ветеринарные аптеки. На втором месте по количеству вакансий – сельскохозяйственные и производственные компании. Здесь нужны ветврачи, зоотехники, технологи по кормлению.

Средняя зарплата для ветеринарных врачей по России с начала года – 50 тыс. рублей (+12 000 рублей к аналогичному периоду прошлого года), в Нижегородской области ветеринарный врач в среднем может рассчитывать на 45-50 тыс. рублей в месяц.

кузя.jpg
«Дзержинское время» благодарит всех айболитов города и области, кто искренне старается помочь животным, не ради собственной наживы, а в первую очередь для исцеления пушистых друзей и дальнейшей радости общения с ними хозяев.

   

Елена Родионова