Снесли дом, ломают школу


В Дзержинске завершился снос дома №36 на ул. Грибоедова, также почти снесены здания старого госпиталя на ул. Клюквина и 10-й школы на перекрестке Клюквина-Дзержинского. Снос расселенного четырехэтажного 63-квартирного дома № 36 по улице Грибоедова общей площадью более 2,6 тысяч квадратных метров завершен в предусмотренные контрактом сроки. Об этом сообщили в городской администрации. Подрядчик готовит площадку к приемке работ. За время сноса, начавшегося в конце августа текущего года, на полигон было вывезено порядка 3 тыс. кубометров строительных отходов.

«В ближайшее время приступим к приемке работ. В случае замечаний, у подрядчика будет 10 дней на их устранение. На момент приемки вместо развалин на этом месте мы должны увидеть ровную площадку, засеянную травой. В настоящее время рассматриваются варианты использования освободившегося участка площадью более 4 тысяч квадратных метров. В будущем здесь может быть размещен либо жилой дом, либо социальный объект. Сейчас можно точно сказать одно: под торговые площади это место не предназначено», – сказал председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Дзержинска Максим Рабин.

Дом был признан аварийным в 2014 году, а окончательно расселен — в 2022-м.

Кроме того, демонтировано разрушенное придорожное кафе в поселке Гнилицкие дворики. До конца октября будет демонтирован и фундамент торгового павильона на пр. Циолковского, а до конца текущего года будут снесены оставшиеся 15 некапитальных объектов (так называемых самостроев) из 42 запланированных. В 2023 году в планах администрации города ликвидировать еще порядка 100 деревянных и кирпичных сараев, построенных без необходимого оформления.

Что касается старого госпиталя и школы №10, их должны полностью снести до конца года, а в следующем, по предварительной информации, может начаться строительство нового учебного заведения на 1100 учебных мест. Эскиз проекта не так давно обсуждала городская общественность.

10 шк.jpgгос.jpg
   

Наш корр.