Снова отправляются на поиск


Сегодня, 15 июля, бойцы поискового отряда «Торнадо», созданного в дзержинском филиале ННГУ им. Лобачевского, в очередной раз отправятся в экспедицию в Смоленскую область. На поиски погибших героев Великой Отечественной поедут 10 человек во главе с руководителем отряда Юлией Родионовой. Предыдущая экспедиция наших поисковиков была совсем недавно — в начале мая. И, только успев сдать сессию, студенты снова собрались в поисковую поездку по местам боев Великой Отечественной. Тогда, в мае, ребятам удалось обнаружить останки нескольких солдат, включая Ивана Карпова 1910 года рождения — уроженца Горьковской области.

На месте раскопа «торнадовцы» нашли медальон с информацией, позволившей идентифицировать личность геройски погибшего земляка.
Ивана Савельевича Карпова вместе с другими найденными останками бойцов советской армии почетно захоронили под Смоленском, а медальон и личные вещи в июне бойцы «Торнадо» передали родственникам горьковчанина — его правнучке и ее супругу. Для этого поиски, на этот раз – близких людей найденного солдата, продолжились уже после экспедиции.

музей 2.jpg

музей.jpg
Сейчас цели и задачи у дзержинцев — те же: постараться найти как можно больше всего того, что связано с далекой великой битвой, чтобы в том числе пополнить фонд своего музея «Война-Поиск-Память». Но главное – придать земле погибших воинов со всеми почестями.

«Дзержинское время» желает успехов участникам поисковой экспедиции.