За «баранку» возьмутся крепче


Новый год — традиционное время для нововведений, ужесточения правил и возможностей. С января 2023 года в россии вступили в силу новые правила для автомобилистов. Они связаны с удорожанием услуг на содержание «ласточек», а также запретами и, наоборот, новыми разрешениями для тех, кто за рулем. О новшествах подробно напомнили в «Российской газете». Раскошелимся на техосмотр
Напомним, что технический осмотр авто станет дороже во всех регионах России. Где-то на 12%, а где-то и в три раза. С 1 января регионы должны запустить новую тарификацию в соответствии с новой методикой ФАС. Региональные власти сами устанавливают максимальную стоимость техосмотра.

Несмотря на то, что техосмотр для частных автовладельцев перестал быть обязательным, его все-таки потребуется проходить. Например, если автовладелец купил себе машину старше четырех лет. Чтобы поставить ее на учет, нужно будет получить диагностическую карту.

Стоимость техосмотра вырастет на уровень инфляции потребительских цен в России в целом, либо цена изменится на основе процента подорожания стоимости товаров и услуг в каждом отдельно взятом регионе.

При этом ФАС установила минимальный уровень стоимости этой услуги. Например, ТО легкового автомобиля не может стоить дешевле 913 рублей, автобусов до 5 тонн – 1563 рубля, более 5 тонн – 1888 рублей. Для грузовиков до 3,5 тонны осмотр не может быть дешевле 999 рублей, от 3,5 до 12 тонн – 1821 рубля, более 12 тонн – 1966 рублей. Для мотоциклов тариф установлен от 321 рубля.

В Орловской области ранее техосмотр можно было пройти за 300 рублей, в Брянской — за 305, в Курганской — за 362, в Курской — за 367 рублей. Для этих областей тариф вырос почти в три раза. В Московской области установили тариф для легковушек в размере 940 рублей. В Карелии, Мордовии, ХМАО, Чувашии, Алтайском, Ставропольском краях, Астраханской, Калужской, Костромской, Оренбургской, Смоленской областях утвердили минимальный тариф, то есть 913 рублей. Так же поступили в республике Саха (Якутия), Ямало-Ненецком автономном округе, Новосибирской, Омской, Орловской, Псковской, Свердловской, Тамбовской, Тюменской, Челябинской областях.

1672643877537.jpg
С бензина на газ – дороже
Вводятся новые пошлины на изменение конструкции автомобиля. Любое усовершенствование машины, которое требует внесения изменений в документы, необходимо согласовать с Госавтоинспекцией.

Это касается и замены оборудования для использования в машине газа вместо бензина. Если раньше разрешение на такую «переделку» от ГИБДД предоставлялось бесплатно, то с 1 января оно стоит 1000 рублей. Свидетельство о внесении изменений в конструкцию будет стоить 1,5 тыс. рублей вместо прежних 800.

Не любишь правила — ходи пешком
Жесткие поправки в Кодекс об административных правонарушениях, а также в Уголовный кодекс, связанные с нарушениями за рулем, тоже начали работать в этом году. Они касаются нетрезвых водителей, которые попались в таком состоянии повторно, и водителей, которые совершают грубые нарушения: превышают скорость, игнорируют запрещающий сигнал светофора, ездят по встречной полосе и так далее.

1672644086725.jpg
У таких лихачей могут даже конфисковать машину, закон теперь допускает и такую меру наказания.

Медосмотр — проще, но точнее
У водителей, которые работают в пассажирских или грузовых перевозках, появится возможность проходить предрейсовые или послерейсовые медосмотры дистанционно. С помощью возможностей сервисов телемедицины. Такой закон вступит в силу с 1 сентября следующего года.

Проходить подобные осмотры обязаны все водители, кто трудится за рулем. Однако зачастую раньше это делалось формально. Теперь на помощь придут соответствующие приборы, которые позволяют замерить температуру, давление, пульс, чистоту выдоха. Результаты замеров придется предъявить очно или дистанционно перед каждой отправкой в рейс. Кроме того, оборудование позволит еще и однозначно установить, кто именно проходил все эти процедуры. То есть предъявить данные, например, другого человека не получится. Эта технология однозначно упростит жизнь транспортных компаний.

По медицинским показаниям
Аннулировать водительское удостоверение смогут, если по медицинской части у водителя будут выявлены противопоказания. В этом случае врачи даже не на водительской медкомиссии «забракуют» медсправку. Далее у водителя будет два месяца, чтобы пройти повторное медосвидетельствование. Если он этого не сделает, его удостоверение будет аннулировано.

1672644020305.jpg
Если будут выявлены ограничения по управлению транспортным средством, водитель получит новую справку, а удостоверение ему придется поменять, чтобы в нем учли эти ограничения.

Кроме того, с января водители получили право предъявлять удостоверение в электронном виде.

Фото из архива “ДВ”

   

Елена Миронова