Зачем автобусы «двоятся»?


Общественный транспорт Дзержинска теперь отображается в информационном сервисе Яндекс.Карты, об этом рассказала старшая смены Центральной диспетчерской службы ГКУ НО «ЦРТС» Алена Чернышова. На самом деле посмотреть, где едет автобус или троллейбус в нашем городе на Яндекс.Картах, можно было и раньше. Теперь же сервис «расширился» еще и коммерческими маршрутками. Они отражены фиолетовым цветом (троллейбусы — синим, муниципальные автобусы — зеленым).

Парадокс в том, что большинство транспортных единиц в электронном варианте почему-то всегда движутся парами — вплотную друг за другом и единовременно.

1673521591579.jpg
Хотя такой «секрет» на поверку оказался прост. Реально на маршрутах, например, троллейбусов №3 и 4 ежедневно работают 4-5 машин на каждом, а на карте их можно насчитать по 8-9. Здесь почти каждая транспортная единица дублируется соседней, но на деле вы не дождетесь на остановке двух автобусов или троллейбусов подряд. Вместо двух всегда приедет один.

1673521591592.jpg
1673521591601.jpg
 Зачем “удваивается” транспорт в приложении, можно только догадываться. Возможно для того, чтобы создать видимость со стороны, что Дзержинск буквально кишит общественным подвижным составом, однако это, повторимся, только видимость на Картах.

1673521591585.jpg
К слову, подключение движения общественного транспорта городов области к сервису продолжается. В настоящее время оно ведется в Балахне, Богородске и Городце. На Яндекс.Картах в этих городах движение не дублируется.

балахна.jpg
   

Наш корр.